Привлечение к ответственности иностранного гражданина, короче - горе-вора имя и адрес которого мне известны

Здравствуйте, я являюсь гражданином Казахстана, имею частный бизнес, и продаю свои товары гражданам других стран через известную торговую площадку Алиэкспресс. Недавно так получилось, что один из моих покупателей - гражданин РФ, имя и адрес которого мне известны, так как отправлял ему его покупку, смог выиграть спор открытый по причине задержки доставки, и Алиэкспресс вернула ему деньги за эту покупку, а через небольшой промежуток времени его покупка доехала до него (получателя) - что видно в отслеживании и я также звонил в местное отделение Почты России, где подтвердили что этому получателю была выдана отправленная мною посылка . Сам товар стоит в рублях 37 000 . Этот покупатель, в ответ на моё справедливое требование заплатить за покупку, отказался это сделать, и перестал отвечать на мои сообщения. Администрация Алиэкспресс не удовлетворила мою жалобу по этому делу, дав понять что они в таком случае не имеют возможности вернуть мне (продавцу) деньги за эту покупку, ведь эти деньги они до этого, как описал выше, передали обратно покупателю. Вопрос у меня следующий - могу ли я как гражданин Казахстана каким либо образом обратиться за правоохранительной помощью к полиции РФ вообще и по месту жительства этого горе-ворюги покупателя , имя и адрес которого как уже сказал мне известны, и призвать его к ответственности? Небольшие утраты я бы простил, но 37 000 рублей это большие деньги, иначе не скажешь. Ответьте пожалуйста на этот вопрос или посоветуете что либо в данной ситуации. Спасибо.

, Кыдыл, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можно попробовать подать иск о неосновательном обогащении. Согласно норм гражданского законодательства

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

С уважением, Андрей Козырев