Вопрос: должны ли мы будем платить налог 13%?

Добрый день. Я и моя дочь вступили в наследство после смерти моего супруга. Наследственная квартира в 1999 году была приобретена мужем у его отца и он являлся собственником с того же года. Мы хотим с дочерью продать эту квартиру, не дожидаясь 3-х лет. Вопрос: должны ли мы будем платить налог 13%? Ведь фактически квартира в собственности была с 99 года и это- совместно нажитое имущество обоих супругов, в том числе и моё. На той сделке я присутствовала и ставила свою подпись, хотя деньги вносил муж и собственником являлся тоже муж. Я права? Заранее благодарю.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

Теоретически, с опорой на приведенные Вами нормы права (общее имущество супругов в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ), Вы сможете доказать освобождение супружеской доли (1/2) от налогообложения.

Но вот за 1/4 Вашу и дочери Вы будете обязаны заплатить налог, если со смерти мужа не прошел срок, установленный п.п. 1 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, к сожалению.