Покупка дома на мат капитал, хочу купить дом, могу ли я оформить доли на себя и двух не совершеннолетних детей, а затем отказаться от доли в пользу детей

Покупка дома на мат капитал, хочу купить дом, могу ли я оформить доли на себя и двух не совершеннолетних детей, а затем отказаться от доли в пользу детей. Отца и мужа юридических и фактически не имеем). Благодарю

, вгенияЕ, г. Красноярск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый вечер.

Оформление квартиры или дома, которые были приобретены с использованием маткапитала, имеет свои особенности. Закон требует, чтобы все члены семьи, указанные в сертификате на материнский капитал, получили долю в праве собственности на недвижимость.

В сертификате указываются мама и дети (ребенок).

Отказаться Вы от своей доли не можете, а вот подарить её детям (ребенку) имеете право по договору дарения.

Долевые сделки требуют обязательного нотариального заверения. После приобретения дома Вы можете обратиться к нотариусу, который составит договор дарения и передаст документы в МФЦ для регистрации договора и перехода права собственности.

Удачи!