8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Хотят взыскать судебные расходы

Здравствуйте. У меня был справочный сайт по кошкам, там я указал, что цена на кошку около 300 тысяч. На меня подали в суд, что я занимаюсь продажей редких животных. Иск отклонили.

Далее 12 марта 2020 года мне пришло письмо, что с меня хотят взыскать судебные расходы за отклоненный иск (продажа животных). Это тоже ходатайство отклонили. Тут я успокоился.

22 мая 2020 года мне пришло еще три письма, где хотят обжаловать отказ. Вроде хотят теперь взыскать деньги с прокуратуры. Тут я занервничал.

1. Могут ли с менять взыскать деньги, если дело возобновят?

2. Сейчас хотят взыскать деньги с прокуратуры? Мне можно успокоиться тогда и забыть об этом?

3. Что делать? Суд в Пензе, я живу в Сургуте.

Ссылка на дело: https://leninsky--pnz.sudrf.ru...

Показать полностью
  • второе письмо
    .pdf
  • первое письмо
    .pdf
  • третье письмо
    .pdf
  • четвертое письмо
    .pdf
, Михаил, г. Сургут
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Михаил.

Если в удовлетворении иска отказали, то с Вас судебные расходы не подлежат взысканию.

Справка с сайта суда.

Судебное заседание
15.08.2019
10:30

Административное исковое заявление оставлено без рассмотрения
производство по данному административному делу возбуждено по заявлению с нарушением требований

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Дополню по прикрепленным документам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Заявления неграмотные, и не будут удовлетворены, Вам не о чем беспокоиться.

Тем более что судебные расходы ИП Николаев хочет взыскать с прокуратуры.

Михаил, с Вас судебные расходы не пытаются взыскать, можете успокоиться и даже не писать возражения, это Ваше право а не обязанность.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Сургут

«Если в удовлетворении иска отказали, то с Вас судебные расходы не подлежат взысканию. Справка с сайта суда.»

А он может этот иск в будущем возобновить или как-то вернуть в дело?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Собственно Вы приглашены только в качестве заинтересованного лица. К Вам претензий уже никаких не предъявляется. 

КАС РФ Статья 47. Заинтересованные лица
1. Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

ИП хочет взыскать расходы с прокуратуры, Вы можете выразить свое мнение по поданному иску в письменной форме и просить рассмотреть данный административный иск в Ваше отсутствие. К Вам сам иск и частная жалоба, поданная ИП, имеет только опосредованное отношение.
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

1. Могут ли с менять взыскать деньги, если дело возобновят?

Михаил

если в иске отказано, то судебные расходы не подлежат возмещению в принципе. Ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вам беспокоиться не о чем. Можете выразить свое мнение конечно, но деньги не с Вас взыскивают.  Так что Ваше право писать или нет мнение на жалобы. Товарищ хочет взыскать деньги с прокуратуры, Вам опасаться нечего. И уж тем более Ваше присутствие не является обязательным. Не явитесь — ничего страшного. Даже в документах указано, что Вы в деле просто заинтересованное лицо, а не Ответчик.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 22.05.2020