Законны ли действия нотариуса?

Здравствуйте!

14 мая 2020 - полгода со смерти моего мужа. Нас 6 наследников ( я, трое наших общих детей и двое его детей от первого брака). Мои совершеннолетние дети отказались от своих долей в мою пользу. Его дети ни с ним, ни с нами никогда не общались. Они живут в райцентре, где находится нотариальная контора. Когда я приехала после полугода, то нотариус сказала, что его дети так и не объявили свою волю по наследству (т.е. не пришли к нотариусу, хотя она им, как и моим детям посылала письма), и сейчас она будет посылать им еще раз письма, т.е. еще надо ждать месяц. Но 6 месяцев уже прошли. Законны ли действия нотариуса?

, Елена, г. Волгоград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена

Нет, действия нотариуса незаконны.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

После истечения шести месяцев нотариус в Вашем случае обязан выдать свидетельство о праве на наследство ( остальные наследники были уведомлены, и волю свою не выразили). Если он отказывается это сделать, Вы можете обратиться с жалобой в суд или нотариальную палату.

Елена, добавлю:

ГК РФ ст.1163

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

В Вашем случае этого нет, поэтому нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Его дети от первого брака совершеннолетние. Нотариус говорит: «Может вы найдете детей от первого брака и скажете им, чтобы они пришли написали отказ», аргументируя это тем, что если сейчас я заберу всё, то они могут через некоторое время заявить о себе и подать в суд на меня.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Елена!

В данном случае нотариус не прав, говоря о том, что

го дети так и не объявили свою волю по наследству (т.е. не пришли к нотариусу, хотя она им, как и моим детям посылала письма), и сейчас она будет посылать им еще раз письма, т.е. еще надо ждать месяц.

Елена

В данном случае нотариус обязана выдать вам свидетельство о праве на наследство по вашему заявлению.

Она уже

им, как и моим детям посылала письма

Елена

т.е. она их уведомила, поэтому то, что они не пришли это их воля.

Если нотариус вам отказывает в выдаче свидетельства, то потребуйте от нее отказ письменный в выдаче свидетельства о праве на наследство

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Полагаю, что после вашего требования о предоставлении письменного отказа, она изменит свое мнение.

Так же можете пожаловаться на нее в Нотариальную Палату.

То, что нотариус боится, что дети от первого брака будут с вами судиться, это не ее проблема. В данном случае они  знали о смерти наследодателя, срок принятия наследства пропустили, поэтому уважительных причин у них для восстановления срока на принятие наследства нет, следовательно нет и оснований для судебных споров.