8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Законны ли действия нотариуса?

Здравствуйте!

14 мая 2020 - полгода со смерти моего мужа. Нас 6 наследников ( я, трое наших общих детей и двое его детей от первого брака). Мои совершеннолетние дети отказались от своих долей в мою пользу. Его дети ни с ним, ни с нами никогда не общались. Они живут в райцентре, где находится нотариальная контора. Когда я приехала после полугода, то нотариус сказала, что его дети так и не объявили свою волю по наследству (т.е. не пришли к нотариусу, хотя она им, как и моим детям посылала письма), и сейчас она будет посылать им еще раз письма, т.е. еще надо ждать месяц. Но 6 месяцев уже прошли. Законны ли действия нотариуса?

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена

Нет, действия нотариуса незаконны.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

После истечения шести месяцев нотариус в Вашем случае обязан выдать свидетельство о праве на наследство ( остальные наследники были уведомлены, и волю свою не выразили). Если он отказывается это сделать, Вы можете обратиться с жалобой в суд или нотариальную палату.

0
0
0
0

Елена, добавлю:

ГК РФ ст.1163

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

В Вашем случае этого нет, поэтому нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

Его дети от первого брака совершеннолетние. Нотариус говорит: «Может вы найдете детей от первого брака и скажете им, чтобы они пришли написали отказ», аргументируя это тем, что если сейчас я заберу всё, то они могут через некоторое время заявить о себе и подать в суд на меня.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Елена!

В данном случае нотариус не прав, говоря о том, что 

го дети так и не объявили свою волю по наследству (т.е. не пришли к нотариусу, хотя она им, как и моим детям посылала письма), и сейчас она будет посылать им еще раз письма, т.е. еще надо ждать месяц.

Елена

В данном случае нотариус обязана выдать вам свидетельство о праве на наследство по вашему заявлению.

Она уже 

им, как и моим детям посылала письма

Елена

т.е. она их уведомила, поэтому то, что они не пришли это их воля.

Если нотариус вам отказывает в выдаче свидетельства, то потребуйте от нее отказ письменный в выдаче свидетельства о праве на наследство 

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Полагаю, что после вашего требования о предоставлении письменного отказа, она изменит свое мнение.

Так же можете пожаловаться на нее в Нотариальную Палату. 

То, что нотариус боится, что дети от первого брака будут с вами судиться, это не ее проблема. В данном случае они  знали о смерти наследодателя, срок принятия наследства пропустили, поэтому уважительных причин у них для восстановления срока на принятие наследства нет, следовательно нет и оснований для судебных споров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.05.2020