Не перевели деньги за проданный телефон

Добрый день. Продавал телефон на авито, договорились о встрече с девушкой, встретились, договорились о цене телефона в 7 000 рублей, она отдала мне 1500 тысячи и сказала что переведет мне сейчас 5500 на карту, у меня не было возможности проверить сразу выполнение операции да и она сказала, если что звоните. Придя домой, я понял что у меня нет денег на карте и девушка не отвечает на смс и звонки. Но через какое то время она ответила и написала, что деньги с карты у нее писались( есть сообщения). После чего она вытащила сим карту и больше не отвечала на сообщения и звонки. в тот же вечер у меня заблокировали авито и у меня нет переписки о назначении встречи. Но есть детализация звонков, когда мы созванивались и она говорила, что я могу выйти и показать ей телефон, а так же смс сообщения, где она пишет, что деньги были списаны с ее карты. Но денег у меня не оказалось. После чего я начал искать ее в соц.сетях и нашел ее в контакте. Написав ей, она сначала сразу же удалила страницу, пообщавшись с ее подругой, она сказала, что это мои проблемы. Позже сообщила, что мне вечером напишут. Вечером девушка восстановила страницу, начала переводить тему разговора, на совсем другие темы, после чего от меня прозвучал вопрос: Когда мне переведут деньги? На что она мне ответила в голосовом сообщение: Деньги придут, как придут. Пожалуйста, подскажите, что делать, никогда не был в подобных ситуациях! Спасибо.

, Денис Кравченко, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис!

Ну что тут скажешь — возможно это и мошенничество (ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Пишите заявления в полицию. Если нет (полиция откажет в возбуждении уголовного дела), то придется взыскивать эти деньги через суд.

Денис, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!