Можно ли использовать материнский капитал при строительстве дома на участке, выданном в аренду государством?

Здравствуйте. Можно ли использовать материнский капитал при строительстве дома на участке, выданном в аренду государством?

, Анастасия, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Улучшить жилищные условия можно, направив средства материнского капитала на приобретение (строительство) жилого помещения и (или) на строительство, реконструкцию объекта ИЖС, находящегося на территории РФ (ч. 1 ст. 10 Закона N 256-ФЗ«О доп.мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»).
В заявлении указываете вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств, к заявлению прилагаете копию договора аренды земельного участка, копию разрешения на строительство либо уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС, копию договора  строительного подряда (если строить будет строительная организация).