Я забрала платье домой, чтобы попробовать его переделать самой

Здравствуйте. Не знаю, как поступить. Мне сшили в ателье платье, которое абсолютно не устроило меня. Сказала портнихе, что недовольна результатом. Она не взяла деньги за пошив. Я забрала платье домой, чтобы попробовать его переделать самой. Почти полностью его распорола и была в ужасе. Нарушены все нормы кроя, он край кокетки намного меньше другого. Вытачки , мягко говоря, не симметричны. Поняла, что чинить его бесполезно. Хочу вернуть деньги за ткань. Как мне поступить?

, earth-venus, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если материал испорчен по вине портнихи, то Вы вправе потребовать возмещения двукратной стоимости материала на основании ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества -возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

earth-venus
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.

Закон РФ «О защите прав потребителей » применим только в случае, если портниха — ИП или работник юридического лица. Если портниха выполняла работы как физическое лицо, то возможно взыскание только однократной стоимости материала.