Задайте вопрос юристу
392 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

И если нет, то какие есть в моем случае варианты?

Добрый день. Я являюсь гражданкой РК и проживаю в Казахстане. Состою в браке с гражданином РК. Имеется общий несовершеннолетний ребенок. Оба родителя граждане РФ. Мать скончалась в прошлом году и проживала в РК по виду на жительство. Отец является гражданином РФ от рождения и живет в России. Могу ли я получить паспорт РФ не выезжая со страны? И если нет, то какие есть в моем случае варианты? Спасибо.

Анна
Алматы
21 мая 2020, 08:57,
вопрос №2778796

Здравствуйте. Анна! По смыслу части 1 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации», регулирующей упрощённый порядок приёма в гражданство РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 (то есть без проживания на территории РФ) настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства. 

То есть исходя из Вашей информации, у Вас есть такой шанс. 

21 мая 2020, 10:23
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20