Авиакомпания не возвращает деньги за билеты

Здравствуйте!, вопрос такой кто может составить претензию чтоб отправить в авиакомпанию почтой? Ситуация такова, что мы купили билеты 15 марта в авиакомпании S7 десять дней назад я отказалась от билетов, они мне предлагали упорно сертификат, я от него отказывалась, просила чтоб деньги они вернули в полном объёме на мою карту, билеты покупались эконом классом но в период акции, акция проходила с 5 марта по 29 марта если в этот период берешь билеты то они возвратные все, я созвонились с компанией и узнала условия, спросила условия возврата и в течении какого времени мне вернут деньги если моя семья не полетит, так вот они мне сказали что возврат осуществляется в течении 10-ти дней, по факту как выяснилось другое, на законы никакие не ссылаются просто отписки какие то и извещения. Билеты стоимостью 130тысяч зависли и чувствую надолго, поэтому прошу помощи у юристов, чтоб грамотно составить претензию и отправить им в компанию, если нет то обращаться в суд,другого выхода не вижу.

, Снежана, г. Нижневартовск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Да, прежде чем обратиться в суд, нужно направить претензию с требованием о возврате.

Вы можете обратиться в мой чат для подготовки документа.

С уважением, Юлия.

Согласно ст. 108 Воздушного кодекса РФ:

если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата

Претензия рассматривается в течение 10 дней.

С уважением, Юлия.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежана!

Увы, но в Вашем случае срок возврата провозной платы составляет не 10 дней.

Как указано в ст. 127.1 Воздушного кодекса РФ:

Перевозчик обязан в течение тридцати дней со дня поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме или в форме подписанного электронной подписью электронного документа уведомить лицо, предъявившее претензию, об удовлетворении или отклонении претензии.

Воздушный кодекс РФ является специальным законом по отношению к Закону РФ «О защите прав потребителей», поэтому применяются нормы Воздушного кодекса РФ.

Иных сроков в случае отказа пассажира (потребителя услуги) от исполнения договора закон не предусматривает.

Однако в любом случае у Вас есть право на возврат денежных средств.

Следует направить перевозчику письменную претензию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка претензии или иных документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.