Предлагают выкупить долг по договору цессии третьи лицом

Добрый вечер! банк подал иск в суд и выиграл его. Теперь они предлагают выкупить долг по договору цессии третьи лицом, моим мужем, за меньшую сумму. Если я соглашусь, такая сделка будет законной?

, Наталья, г. Белгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да, будет законной. Но необходимо внимательно изучать предложение и договор цессии, проконтролировать, чтобы долг перешел в полном объеме и был подписан уполномоченным лицом.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Нормами гражданского законодательства, в том числе ст. 388 ГК РФ, предусмотрена возможность уступки требования, например путем заключению договора цессии.

Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются ГК РФ  и договором между ними, на основании которого производится уступка.

Исходя из вышеизложенного, Вы можете рассмотреть поступившее от банка предложение.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, то можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения).