Зависит ли решение от наличия в договоре поставки указания на это?

5. Забайкальский облпотребсоюз предъявил иск к ПАО «Сибмасло» о взыскании неустойки и возмещении убытков в связи с недопоставкой 15 т. растительного масла. Ответчик иска не признал, указав, что недопоставка масла произошла по вине покупателя, который в соответствии с договором был обязан предоставить поставщику 50 шт. двухсотлитровых бочек, без которых отгрузить масло покупателю поставщик не имел возможности. Какое решение должен вынести арбитражный суд? Дайте правовое обоснование вашего решения. Можно ли признать отсутствие бочек основанием освобождения поставщика от ответственности? Зависит ли решение от наличия в договоре поставки указания на это?

, Леонид Васильев, г. Ульяновск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Леонид, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах имеются основания для вывода о просрочке со стороны должника (поставщика) отсутствует, поскольку имеется просрочка кредитора (покупателя).

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора. (ст. 405 ГК РФ)

Ответы на Ваши дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

Полагаю, что у суда имеются основания для отказа в иске о взыскании договорной неустойки. Однако, следует учесть, имело ли место предупреждение о приостановлении исполнения обязательства по причине встречного неисполнения. Имеется ввиду письменное уведомление.

Статья 328 Гражданского кодекса РФ

Встречное исполнение обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.

По данному вопросу Пленум Верховного суда РФ в пункте 57 Постановления разъяснил, что сторона, намеревающаяся приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от его исполнения лишь на основании обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что другая сторона не произведет исполнение в установленный срок, обязана в разумный срок предупредить последнюю об этом (пункт 3 статьи 307 ГК РФ).
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении».

Вам следует учитывать, что для объективной оценки перспективы рассмотрения конкретного спора юристу необходимо ознакомиться с документами, явившимися основанием для предъявления иска, изучить договор, переписку сторон. Возможно, что Вам следует пойти не по пути взыскания неустойки, а требовать проценты. Конечно, надо смотреть документы.