Большой долг перед кредитором

При работе с поставщиком за 4 года образовалась задолженность приблизительно 8 млн.руб.Поставщик внезапно отобрал дилерство, тем самым забрал возможность заработать и погасить эту задолженность. задолженность гасить нечем. операционные расходы превысили доходы. Чем это грозит. Посадят за это или нет (сумма не маленькая).

, Пономарев Андрей Дмитриевич, г. Воронеж
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чем это грозит. Посадят за это или нет (сумма не маленькая).

Пономарев Андрей Дмитриевич

В первую очередь грозит принудительным взысканием, в том числе через банкротство.

У Вас юрлицо или ИП?

Если ИП — то придется отвечать всем своим имуществом, в том числе личным, которое не используется в предпринимательской деятельности.

Если компания, например, ООО — то по общему правилу, учредители не несут ответственность по долгам ООО, но могут привлечь к субсидиарной ответственности, при определённых условиях, связанных с незаконностью и недобросовестностью.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1.Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника

Посадят за это или нет (сумма не маленькая).

За долги не сажают, только если будет доказан какой-то уголовный состав, например, мошенничество —   это бывает в тех ситуациях, когда выясняется, что должник заранее не собирался возвращать долг.

задолженность гасить нечем. операционные расходы превысили доходы.

Пономарев Андрей Дмитриевич

При этом обратите внимание, что вполне возможно, инициировать банкротство придётся Вам.

Потому что в определённых случаях, это не право, а обязанность должника, например:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;

При работе с поставщиком за 4 года образовалась задолженность приблизительно 8 млн.руб.

Пономарев Андрей Дмитриевич

И по самой задолженности, конечно, надо всё изучать, может быть получится снизить.

Может исковая давность (3 года) частично прошла.

Может быть штрафные санкции снизить по 333 ГК.

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Для наличия состава преступления «мошенничество» необходим прямой умысел на хищение денежных средств и корыстный мотив.

Так, согласно ч.5 ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности,  совершенное вв крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Поскольку предоставленной Вами информации явно недостаточно, то дать однозначный ответ невозможно.

Но вероятнее всего, гражданско-правовые отношения.

Вместе с тем, если договоры не исполнялись преднамеренно с целью хищения денежных средств, и имелся корыстный мотив, то лучше принять меры к возмещению ущерба, и если потерпевший не будет настаивать на реальном лишении свободы, то возможно  назначение наказания, не связанного с лишением свободы, либо условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Если уголовное дело будет возбуждено, то принятие мер к добровольному  возмещению ущерба, причиненного преступлением,  является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, а согласно ст. 62 УК РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

то есть, максимальное наказание снижается до 2/3, а при избрании особого порядка судебного разбирательства также наказание не может превышать 2/3 максимального срока.

Таким образом, рекомендую Вам для максимального смягчения наказания (конечно, в случае привлечения к уголовной ответственности) возмещать хотя бы частично ущерб и ходатайствовать об особом порядке судебного разбирательства.

Вместе с тем, надуюсь, что в Ваших действиях нет состава указанного преступления, и в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей,

 Чем это грозит. Посадят за это или нет (сумма не маленькая).

Если задолженность образовалась в связи с не преднамеренной невозможностью исполнить обязательства, то пока из того что вы написали грозит гражданским иском в рамках договорных обязательств и возможно процедурой банкротства, если погасить задолженность не представится возможным.

согласно фз об банкротстве

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Для наличия состава именно мошенничества, необходимо именно преднамеренное неисполнение обязательств

ч.5 ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности,  совершенное вв крупном размере
Пономарев Андрей Дмитриевич
Клиент, г. Воронеж

КАК ЭТО ПОНЯТЬ с преднамеренным неисполнением?

подробно все признаки состава описывает Верховный суд

в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

11. Судам необходимо иметь в виду, что состав мошенничества, предусмотренного частями 5-7 статьи 159 УК РФ, имеет место в случае, если:

 в действиях лица имеются признаки хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием;
указанные действия сопряжены с умышленным неисполнением принятых на себя виновным лицом обязательств по договору в сфере предпринимательской деятельности, сторонами которого являются только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации;
виновное лицо является индивидуальным предпринимателем или членом органа управления коммерческой организации.
Указанное преступление совершается с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возникшим у лица до получения такого имущества или права на него.
При этом не имеет значения, каким образом виновный планировал распорядиться или распорядился похищенным имуществом (например, использовал в личных целях или для предпринимательской деятельности).
Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, признается уголовно наказуемым, если это деяние повлекло причинение ущерба индивидуальному предпринимателю или коммерческой организации в размере десяти тысяч рублей и более. Размер причиненного ущерба надлежит исчислять исходя из стоимости похищенного имущества на момент совершения преступления. Согласно положениям пункта 2 примечаний к статье 158 УК РФ значительный ущерб, причиненный потерпевшему в результате преступления, предусмотренного частью 5 статьи 159 УК РФ, определяется без учета его имущественного положения.
12. Если умысел лица направлен на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием под видом привлечения денежных средств или иного имущества граждан или юридических лиц для целей инвестиционной, предпринимательской или иной законной деятельности, которую фактически не осуществляло, то содеянное в зависимости от обстоятельств дела образует состав мошенничества (части 1, 2, 3 или 4 статьи 159 УК РФ) или мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности (части 5, 6 или 7 статьи 159 УК РФ), и дополнительной квалификации по статье 172.2 либо 200.3 УК РФ не требует.