8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение категории земель на земли населенных пунктов

Добрый вечер,

у меня в собственности есть участок - земли сельскохозяйственного назначения под дачное строительство.

1. Хочу попробовать изменить категорию земель на земли населенных пунктов. Подскажите, документы на изменение категории земель можно подавать через "Мои документы" в Моск обл или куда нужно обращаться? В статье прочитала, что в местную администрацию

(Источник: https://2realtor.ru/perevod-zemel-selskoxozyajstvennogo-naznacheniya-v-izhs/), но не очень понятно, что имеется в виду

2. Я собираюсь там построить дом и, надеюсь, зарегистрировать как жилой, пока еще есть дачная амнистия. Подскажите, стоит ли сейчас пробовать менять категорию или лучше начать делать это после строительства и регистрации дома? Так как изменение категории занимает много времени и возможно к моменту ответа дом уже будет построен. Если ответ будет положительный, то не знаю, как потом может повлиять наличие дома. И вдруг возникнут проблемы с регистрацией, так как для дачных участков достаточно уведомить, а для ИЖС нужно именно разрешение на строительство, которого не будет.

Или наоборот меньше шансов изменить категорию для участка с домом?

Не понятно, как действовать в такой ситуации.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Прежде всего виды разрешенного использования земельных участков «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными; земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками (часть 7 статьи 54 Федерального закона N 217-ФЗ);

Что можно строить на таких участках установлено Правилами землепользования и застройки поселения в месте нахождения участка. Посмотрите ПЗЗ, они в открытом доступе.

Обычно так:

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей 13.2

То есть Вы вправе строить и жилой дом, но необходимо получить разрешение на строительство дома через МФЦ.

Изменить 

Хочу попробовать изменить категорию земель на земли населенных пунктов.

Татьяна

практически это не возможно, необходимо изменить территориальную зону и внести изменения в ПЗЗ, возможно и генплан поселения изменить.

По жилому дому направляете в уполномоченный орган местного самоуправления через МФЦ уведомление о планируемом строительстве жилого дома на садовом участке.. 

В течение 7 рабочих дней уполномоченный орган проводит проверку указанных в уведомлении параметров ИЖС установленным требованиям и выдает заявителю уведомление о соответствии и допустимости размещения ИЖС (либо о несоответствии и (или) недопустимости размещения). 

Посмотрите ПЗЗ.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
практически это не возможно, необходимо изменить территориальную зону и внести изменения в ПЗЗ, возможно и генплан поселения изменить.

я знаю, что почти всегда решение отрицательное, но у меня участок находится в одном кадастровом квартале вместе с участками ИЖС. Значит фактически расширять кадастровые границы населенного пункта не нужно.

Татьяна, необходимо посмотреть ПЗЗ и только в нем есть ответ. По общим правилам так.

ГрК РФ Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки

1. Внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 


2. Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:

2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов;

3. Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются:

5) физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

Предложение о внесении изменений в ПЗЗ можно внести через региональный портал госуслуг, возможно у вас в генплане есть план по изменению тер. зон и включению ваших участков в земли поселений. Обычно вместе с ДНП это делается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О
Здравствуйте. В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" )- Подскажите в какой ИНТЕРВАЛ я смогу сдать на права заново и когда получить эти права на руки - ЕСЛИ мои права просрочены и я лишен права управлять транспортным средством с апреля 2023 по сентябрь 2024 на 1.5 года?
, вопрос №4073921, Евгений, г. Нижний Новгород
Земельное право
Могу ли я в нем разводить курей?
Добрый день, частный дом относится - категория земель:Земли поселений(земли населенных пунктов) для эксплуатации индивидуального жилого дома. Могу ли я в нем разводить курей?
, вопрос №4073190, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте у меня документы об обучении на водителя категории В, С учился еще до армии, потом документы
Здравствуйте у меня документы об обучении на водителя категории В,С учился еще до армии,потом документы были потеряны снова отучился на водителя категории В,получил права категории В,потом нашлись документы о том что я прошел обучение на категории В и С,можно ли мне на основании этого открыть категорию С?
, вопрос №4071471, Юрий, г. Иркутск
Военное право
Могут ли меня мобилизировать если получаю 1 высшее образование но отслужил в армии категория б4
Могут ли меня мобилизировать если получаю 1 высшее образование но отслужил в армии категория б4
, вопрос №4070561, Владимир, г. Москва
486 ₽
Военное право
Трикуспидальная регургитация 1 степени Вопрос: могут ли дать категорию В от армии?
Здравствуйте! Имею проблемы с рукой: Остеоартроз правого лучезапястного сустава 1 ст. - минимальное сужение рентгеновской суставной щели лучезапястного сустава, субхондральный остеосклероз суставных поверхностей. хондромаляции суставных поверхностей правого ЛЗС. А так же диагноз латеральный эпикондилит. При физических нагрузках появляется резкая боль в суставе(отжимания, теннис, бокс, гантели). Если брать на руку что то тяжелое- тоже резкая боль. Так же присутствует очень сильный хруст при поворотах запястья. Теперь расскажу о истории болезни: 5 лет назад сильно упал на руку и получил травму лучезапястного сустава. С тех пор все было нормально, но потом я начал заниматься в спортивном зале и теннисом. Летом 2023 года появилась резкая боль в руке при нагрузках, а так же какой то шарик размером 1 на 2 сантиметра прям на суставе(так и не понял что это). Обратился в врачу и в центр спортивной медицины, там мне назначили лечение, но не помогло, все так же болит и те же симптомы, более того замечаю ухудшения, хруст при поворотах заняться стал очень сильным, некомфортно писать ручкой, как будто ограничение в движении кисти. Сейчас записался на повторное обследование. Так же присутствуют проблемы с сердцем: Нарушение и замедление внутрижелудочковой проводимости. Гипертрофия левого Изменения миокарда левого желудочка. с нарушеним прессов реполяризации, Пролапс митрального клапана. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени Вопрос: могут ли дать категорию В от армии?
, вопрос №4070210, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2020