Изменение категории земель на земли населенных пунктов

Добрый вечер,

у меня в собственности есть участок - земли сельскохозяйственного назначения под дачное строительство.

1. Хочу попробовать изменить категорию земель на земли населенных пунктов. Подскажите, документы на изменение категории земель можно подавать через "Мои документы" в Моск обл или куда нужно обращаться? В статье прочитала, что в местную администрацию

(Источник: https://2realtor.ru/perevod-zemel-selskoxozyajstvennogo-naznacheniya-v-izhs/), но не очень понятно, что имеется в виду

2. Я собираюсь там построить дом и, надеюсь, зарегистрировать как жилой, пока еще есть дачная амнистия. Подскажите, стоит ли сейчас пробовать менять категорию или лучше начать делать это после строительства и регистрации дома? Так как изменение категории занимает много времени и возможно к моменту ответа дом уже будет построен. Если ответ будет положительный, то не знаю, как потом может повлиять наличие дома. И вдруг возникнут проблемы с регистрацией, так как для дачных участков достаточно уведомить, а для ИЖС нужно именно разрешение на строительство, которого не будет.

Или наоборот меньше шансов изменить категорию для участка с домом?

Не понятно, как действовать в такой ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Прежде всего виды разрешенного использования земельных участков «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными; земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками (часть 7 статьи 54 Федерального закона N 217-ФЗ);

Что можно строить на таких участках установлено Правилами землепользования и застройки поселения в месте нахождения участка. Посмотрите ПЗЗ, они в открытом доступе.

Обычно так:

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей 13.2

То есть Вы вправе строить и жилой дом, но необходимо получить разрешение на строительство дома через МФЦ.

Изменить

Хочу попробовать изменить категорию земель на земли населенных пунктов.

Татьяна

практически это не возможно, необходимо изменить территориальную зону и внести изменения в ПЗЗ, возможно и генплан поселения изменить.

По жилому дому направляете в уполномоченный орган местного самоуправления через МФЦ уведомление о планируемом строительстве жилого дома на садовом участке..

В течение 7 рабочих дней уполномоченный орган проводит проверку указанных в уведомлении параметров ИЖС установленным требованиям и выдает заявителю уведомление о соответствии и допустимости размещения ИЖС (либо о несоответствии и (или) недопустимости размещения).

Посмотрите ПЗЗ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
практически это не возможно, необходимо изменить территориальную зону и внести изменения в ПЗЗ, возможно и генплан поселения изменить.

я знаю, что почти всегда решение отрицательное, но у меня участок находится в одном кадастровом квартале вместе с участками ИЖС. Значит фактически расширять кадастровые границы населенного пункта не нужно.

Татьяна, необходимо посмотреть ПЗЗ и только в нем есть ответ. По общим правилам так.

ГрК РФ Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки

1. Внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями

2. Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:

2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов;

3. Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются:

5) физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

Предложение о внесении изменений в ПЗЗ можно внести через региональный портал госуслуг, возможно у вас в генплане есть план по изменению тер. зон и включению ваших участков в земли поселений. Обычно вместе с ДНП это делается.