Несвоевременно сдан отчет по среднесписочной численности за 2018 год

На нас вышло ФНС с уточнением: отправляли ли мы за 2018 год справку о среднемесячной численности сотрудников? Тогда вел бухгалтерию другой бухгалтер и у нас не было ЭДО. Поскольку у ФНС данный документ отсутствует, мы не можем претендовать на субсидии (24 т.р. за 2 месяца) и нас не занесли в реестр малых предприятий (Росстат требует подготовить большой объем отчетности, как для крупного предприятия). Пожалуйста, уточните: можем ли мы как-то это исправить сейчас? Что необходимо сделать, чтобы попасть в реестр малых предприятий и получить от государства субсидию 12130 руб/мес на сотрудника (ООО с 1 сотрудником: генеральный директор)?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Вы обязаны были предоставить сведения о среднесписочной численности  в налоговый орган по своему месту учёта не позднее  20 января. Штрафы за непредставление отчета на юридическое лицо – 200 руб. по ст. 126 НК РФ;  на руководство  организации – до 500 руб. по ст. 15.6 КоАП РФ. Так как данные о среднесписочной численности сотрудников не признаются декларацией, поэтому их непредставление в срок не является основанием для «заморозки» банковских счетов организации в соответствии со ст. 76 НК РФ. Можете  сдать отчет за 2018 год и послать его по почте.  В 2020 году основным критерием малых предприятий могут быть компании, если участниками таких ООО являются только общероссийские общественные объединения инвалидов или их отделения. В ООО за предыдущий год среднесписочная численность инвалидов по отношению к другим работникам должна быть не менее 50 процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда – не менее 25 процентов. Критерии для получения субсидий : Компания  включена на 1 марта 2020 года в реестр малого и среднего  предпринимательства.

Компания  по ОКВЭД входят в перечень пострадавших отраслей экономики.

Компания или индивидуальный предприниматель по состоянию на 1 марта 2020 года не имеют задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей 3 000 рублей. Количество работников компании  в апреле и в мае, составляет не менее 90% по отношению к марту 2020 года. Необходимо сдать в ПФР отчетность СЗВ-М за апрель и май 2020 года. Проверить, подходит ли ваша ООО для выплаты субсидии, можете пройдя по этой ссылке   https://www.nalog.ru/rn77/busi...    Всего Вам доброго !

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Критерии для получения субсидий : Компания  включена на 1 марта 2020 года в реестр малого и среднего  предпринимательства.

Полякова Елена

Елена, здравствуйте! Я правильно понимаю, что наше ООО не вошло в реестр малых предприятий в связи с тем, что мы не сдали вовремя в ФНС сведения о среднесписочной численности? Можно ли как-то это оспорить или исправить сейчас?

Антон, да правильно. Организации и предприниматели могут быть исключены из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, если они не предоставят в налоговую службу сведения и среднесписочной численности персонала до 1 июля. Налоговая служба письмом от 20.01.2020 № ГД-4-14/615@ напомнила, что непредставление сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год или налоговой отчетности, которая позволяет определить величину дохода,  служит основанием для того, чтобы исключить фирму из Единого реестра субъектов МСП.

Возможно, у Вас остался  2 экземпляр отчета?  Вы сдавали данный отчет за 2019 год? Попробуйте срочно сдать данный отчет в налоговую инспекцию.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый вечер!

То, что сведения о среднесписочной численности работников за 2018 год не были поданы вовремя — до 20 января 2019 года — это последствие незанесения организации в реестр МСП.

Согласно ч. 4 ст. 4.1. Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

Внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются уполномоченным органом на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, представленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с частями 5 - 6.4 настоящей статьи.

Сами сведения включаются в реестр МСП 10 августа текущего календарного года (ч. 5 ст. 4.1 Закона). Т.е. чтобы на данный момент в реестре были размещены сведения о Вашей организации, необходимо было до 20 января 2019 года предоставить сведения о среднесписочной численности работников за 2018 год.

Об обязательности предоставления сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год в целях включения сведений об организации в реестр сказано в сообщениях ФНС по ссылкам https://www.nalog.ru/rn04/news/activities_fts/6427416/ и https://www.nalog.ru/rn31/ifns/ifns31_03/7198948/

Так, ФНС на своем сайте по ссылке https://www.nalog.ru/rn04/news/activities_fts/6427416/ разъясняет:

Наличие сведений о среднесписочной численности работников в налоговом органе будет учтено при формировании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Реестр МСП будет сформирован 10 августа 2017 года на основании сведений за 2016 год представленных в налоговый орган по состоянию на 1 июля 2017 года.

В случае не представления юридическими лицами указанных сведений, такие организации не будут включены в Реестр МСП.

В п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» сказано, что

Условиями для включения в реестр в целях предоставления субсидии являются:
б) включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

Ввиду того, что Вашей организации нет в реестре, Вам могут отказать в субсидии.

Однако на сегодняшний день разработан и находится на стадии рассмотрения ГД РФ законопроект № 953580-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции, в соответствии с которым

Установить, что указанные в пунктах 1 — 5 \ 7 и 8 части 3 статьи 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях... не включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10 августа 2019 года в связи с непредставлением такими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями... сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год... вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в случае, если хозяйствующие субъекты представили в указанный орган указанные сведения за 2018 год после 1 июля 2019 года, но не позднее 31 мая 2020 года.";

https://sozd.duma.gov.ru/bill/953580-7

Так что, если предоставите в налоговую инспекцию сведения о СЧР за 2018 год до 31 мая 2020 года, то возможно не только сведения об организации будут обновлены ранее, чем до 10 августа, но и сможете получить субсидию.

То, что сведения о среднесписочной численности работников за 2018 год не были поданы вовремя — до 20 января 2019 года — это последствие незанесения организации в реестр МСП.

Здесь поправлю себя: не последствие, конечно же, а причина.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так что, если предоставите в налоговую инспекцию сведения о СЧР за 2018 год до 31 мая 2020 года, то возможно не только сведения об организации будут обновлены ранее, чем до 10 августа, но и сможете получить субсидию.

Гурина Анна

Анна, здравствуйте! Спасибо! Это обнадеживает. Мы уже подали СЧР через СЭД за 2018 год. А есть ориентировочные сроки или по Вашему опыту: сколько времени проходит от этапа Законопроекта к воплощению его в Законодательный Акт?