Скажите, а если я тоже подам на алименты, он будет ей все равно платить ту же сумму?

Добрый вечер! Первая жена моего мужа подала на алименты через суд. Запросила, чтобы он платил прожиточный минимум 9100. Муж написал возражение, что будет платить 25% от дохода, так как у него есть ещё один ребёнок от нашего брака. Суд стал на её сторону и присудил платить по 9100. Скажите, а если я тоже подам на алименты, он будет ей все равно платить ту же сумму?

, Тамара, п. Чернянка
Светлана Свар
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы можете подать на алименты на своего ребёнка, тогда сумма, которую платит Ваш супруг ребёнку от первого брака, уменьшится.

Тамара
Клиент, п. Чернянка
А на сколько она уменьшится?

На усмотрение суда, могут присудить по 16,5% на ребенка от дохода.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации недостаточно информации. Вы можете взыскать алименты, но от этого не произойдет уменьшения алиментов на первого ребенка. Для их уменьшения нужно подавать иск об изменении размера алиментов. Сумма алиментов может быть уменьшена только при условии, если вы докажете, что отец ребенка не имеет возможности платить алименты в прежнем размере.

Муж написал возражение, что будет платить 25% от дохода, так как у него есть ещё один ребёнок от нашего брака.

Суд верно отказал, т.к. это не является основанием для отказа во взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Наиболее вероятно, что алименты на вашего ребенка составят 1/6 заработка, а на второго останутся без изменений. Но тем не менее можно попробовать уменьшить размер алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Тамара
Клиент, п. Чернянка
То есть на моего ребёнка 1/6, а на первого твёрдая денежная сумма? А чем мой ребенок хуже?
Тамара
Клиент, п. Чернянка
Получается, что мне нужно подавать заявление в суд, что мой муж не может платить запрошенную сумму?