8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что такое целевое назначение земли

У меня дом и земля в собственности под ИЖС. В летнее время я сдаю комнаты в доме отдыхающим. Как физлицо я уплачиваю налог на доходы. Должен ли я менять целевое назначение земли согласно российскому законодательству?

, сергей, г. Туапсе
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

По сложившейся судебной практикой — должны, так как вид разрешенного использования — ИЖС, предполагает размещение на участке индивидуального жилого дома, но не осуществление предпринимательской деятельности по сдаче своего жилья (вне зависимости от статуса ИП).

Действия могут (а точнее будут) расценены Росреестром как административное правонарушение, ответственности за которое предусмотрена п ст. 8.8 КоАП РФ.

0
0
0
0

. Должен ли я менять целевое назначение земли согласно российскому законодательству?

Но Вы можете не менять, а дополнить ВРИ видом связанным с предпринимательством.

п. 4 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения
0
0
0
0

Это можно сделать, если для территориальной зоны, к которой относится Ваш участок, есть соответствующий ВРИ (п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ).

Тогда у Вас будут два основных ВРИ и правонарушения не будет.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Должен ли я менять целевое назначение земли согласно российскому законодательству?

Поскольку, у вас  ИЖС,  как вид разрешенного использования, то это означает наличие на участке индивидуального жилого дома. Та как вы 

В летнее время я сдаю комнаты в доме отдыхающим. Как физлицо я уплачиваю налог на доходы. 

поэтому вам нужно либо изменить вид назначения, либо дополнить. 

Из п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ следует, что для каждого земельного участка зонированием территорий может быть предусмотрен один или несколько видов разрешенного использования.

При этом виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, ...

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства — 1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным ..
0
0
0
0

Вы сами проживаете в доме?

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»   - в   районах жилой застройки допускается:

 Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них. К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых: — с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);  

Как примеры  -  ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 августа 2018 г. N 4А-132/2018КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД, 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12 сентября 2012 г. по делу N 33-3739/2012

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 20.05.2020