Что такое целевое назначение земли

У меня дом и земля в собственности под ИЖС. В летнее время я сдаю комнаты в доме отдыхающим. Как физлицо я уплачиваю налог на доходы. Должен ли я менять целевое назначение земли согласно российскому законодательству?

, сергей, г. Туапсе
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

По сложившейся судебной практикой — должны, так как вид разрешенного использования — ИЖС, предполагает размещение на участке индивидуального жилого дома, но не осуществление предпринимательской деятельности по сдаче своего жилья (вне зависимости от статуса ИП).

Действия могут (а точнее будут) расценены Росреестром как административное правонарушение, ответственности за которое предусмотрена п ст. 8.8 КоАП РФ.

. Должен ли я менять целевое назначение земли согласно российскому законодательству?

Но Вы можете не менять, а дополнить ВРИ видом связанным с предпринимательством.

п. 4 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения

Это можно сделать, если для территориальной зоны, к которой относится Ваш участок, есть соответствующий ВРИ (п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ).

Тогда у Вас будут два основных ВРИ и правонарушения не будет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Должен ли я менять целевое назначение земли согласно российскому законодательству?

Поскольку, у вас  ИЖС,  как вид разрешенного использования, то это означает наличие на участке индивидуального жилого дома. Та как вы

В летнее время я сдаю комнаты в доме отдыхающим. Как физлицо я уплачиваю налог на доходы.

поэтому вам нужно либо изменить вид назначения, либо дополнить.

Из п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ следует, что для каждого земельного участка зонированием территорий может быть предусмотрен один или несколько видов разрешенного использования.

При этом виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, ...

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства — 1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным ..

Вы сами проживаете в доме?

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»   - в   районах жилой застройки допускается:

 Размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них. К жилой застройке относятся здания (помещения в них), предназначенные для проживания человека, за исключением зданий (помещений), используемых: — с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы, дома отдыха);

Как примеры  -  ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 августа 2018 г. N 4А-132/2018КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД,

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12 сентября 2012 г. по делу N 33-3739/2012