Оформил гараж на себя через МФЦ и продал. Я должен заплатить налог?

Владел гаражом много лет. В свое время давали от производства. Была только членская книжка. Чтобы продать гараж вызвал кадастровых инженеров и заплатив госпошлину 2000 получил документы на гараж в МФЦ. После продажи буду ли я должен заплатить налог?

, Владислав, г. Нижний Тагил
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если докажите, что право собственности возникло до 1998 г. (до этого года регистрация прав не требовалась), то налога не будет (Надо смотреть выписку из ЕГРН об основаниях регистрации права. Более того, если даже подавать декларацию о доходе, т.к. право собственности у Вас зарегистрировано сейчас, то на основании ст. 220 НК РФ, при продаже такого имущества положен вычет в размере 250 000 рублей. Если гараж продан меньше этой суммы, то налога не будет.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года. Налог с продажи гаража придется платить лишь в том случае, если помещение находилось в собственности менее трех лет, при этом учитывается не фактический срок использования, а момент, с которого право владения было закреплено в едином Росреестре. Если же Вы владели продаваемым объектом менее указанного срока, после продажи  необходимо сдать декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатить налог с учетом вычета. Он составляет 250 000 руб. Всего Вам доброго !