Запрос об удалении кредита из бки

Здравствуйте, в 2013 году мной был взят кредит. С течением времени финансовая ситуация изменилась и начались просрочки. В 2015 году банк подал на меня в суд с требованием возврата всего долга с процентами. В 14 дневный срок я отправила свое возражение в суд и была отмена судебного приказа. С тех пор с банком не на какую связь я не выходила и не вносила платежи. В 2018 году банк прислал мне письмо с уведомлением о расторжении со мной договара в одностороннем порядке. В суд банк больше не обращался. Срок исковой давности истёк. Но в связи с этим моя кредитная история испорчена, так как этот кредит в ней отрожается не закрытым. Могу ли я обратиться в банк с заявлением на удаление этого кредита из моей кредитной истории в БКИ? Или это делается как то иначе?

, Инна, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 У вас выбор небольшой или ждать 10 лет когда плохие сведения уйдут или погашать те кредиты которые там указаны как непогашенные.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ

Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Инна!

Нет, удалить эти сведения Вы не сможете, поскольку обязательство по договору кредитования не было Вами исполнено, соответственно, долг сам по себе никуда не делся, банк просто утратил возможность его взыскать в связи с истечением срока исковой давности. Указанная информация будет храниться в Вашей истории в течение 10 лет.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я обратиться в банк с заявлением на удаление этого кредита из моей кредитной истории в БКИ?

Инна

к сожалению, нет. Можете попробовать её оспорить, но вряд ли получится. В силу ст. 7 ФЗ

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

История будет хранить таким образом 10 лет.