Обоснована ли жалоба подсудимого?

По уголовному делу по обвинению главного врача Кузнецкой межрайонной больницы Левина П.В. о ч.3 ст.290 УК РФ государственный обвинитель отказался от обвинения ввиду недоказанности самого факта получения подсудимым денежных средств, являющихся предметом взятки. В этой связи суд вынес постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления. Однако Левин П.В. обжаловал постановление суда о прекращении уголовного дела, требуя вынесения оправдательного приговора. -Обоснована ли жалоба подсудимого?

, Наташа, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Жалоба не обоснована, поскольку при отказе государственного обвинителя от обвинения, уголовное дело подлежит прекращению.

Согласно ч. 7 ст. 246 УПК РФ,

полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наташа.

Обоснована ли жалоба подсудимого?

 Нет. В описанной ситуации уголовное дело подлежит прекращению. -  ч. 7 ст. 246 УПК РФ,

… отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела ..

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.