Билайн обманом требует заплатить за роутер

Здравствуйте. В марте 2020 подключила домашний интернет от Билайн с роутером. Оператор и монтажник сказали, что на этом тарифе роутер можно вернуть, при этом я явно говорила, что скоро уезжаю. Сейчас, когда я захотела расторгнуть договор, оказалось, что роутер в рассрочку и нужно оплатить 4500 руб. В договоре, заключенном в двух экземплярах, под копирку, не было ни стоимости, ни срока рассрочки. Я взяла распечатку экземпляра Билайна, здесь дописаны цена, срок рассрочки и _подделана моя подпись_, которая очень сильно отличается. Также в обоих неверно указан адрес регистрации и ошибка в фамилии. Написала претензию, получила отказ по телефону, потому что в их договоре все нормально, на отличающиеся экземпляры говорят «ничем не могу помочь». Насчет подписи просят результат экспертизы, но ее проведение слишком дорого. Как можно решить этот вопрос, особо не потратив денег?

, Галина, г. Калуга
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судя из Вашего вопроса имеется в виду, что обманным путем билайн заключил с Вами договор купли- продажи товара- роутера с условиями оплаты в рассрочку.

 В договоре, заключенном в двух экземплярах, под копирку, не было ни стоимости, ни срока рассрочки

В данном случае продавец не предоставил потребителю необходимую информацию, в том числе информацию о цене товара, чем нарушил требования ст. 10 Закона о защите прав потребителей, согласно которой

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

По факту изложенного Вы можете обратиться в Билайн с письменной претензией, в том числе указав что готовы вернуть данный товар роутер и платить за него не намерены, а так же с жалобой в роспотребнадзор.