8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли составить договор дарения с участием детей, чтобы не возник налог, если один из дарителей находится в другом регионе

Здравствуйте! Наша семья продала квартиру в Ижевске, где имели доли собственности дети. Я являюсь единственным представителем старшей дочери (16 лет) отец лишен родительских прав. Младшая дочь (6 лет) общая со вторым мужем в настоящем браке. Разрешение от опеки на продажу получено. Взамен нам нужно подарить доли в имеющейся у нас с мужем в совместной общей собственности квартире в Краснодаре. Но муж проживает и зарегистрирован в Ижевске, а я с детьми в Краснодаре. Из-за сложившейся ситуации с короновирусом муж не может к нам приехать в установленные сроки и оформить договор дарения.

Вопрос 1: можем ли мы через доверенность от него на меня оформить нотариально этот договор. Если нет, то можем ли мы в Ижевске заключить нотариально его?

Вопрос 2: кто кому должен дарить доли ,чтобы не возник налог

Вопрос 3: Сможем ли мы без присутствия дочери 16 лет заключить его?

Показать полностью
, Ольга, г. Краснодар
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, здравствуйте! В силу статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Для оформления сделки можно оформить доверенность от мужа Вам для распоряжения Вашими с ним долями в краснодарской квартире. Договор дарения можно заключить и без пристуствия одаряемого. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

Зульфия, спасибо за ответ! Хотела уточнить. При оформлении договора как правильно расписать кто кому дарит. 
Как я понимаю есть такие  варианты:

1)Так как у нас общая собственность с мужем, мы должны сначала соглашение составить о распределении долей поровну. Потом Муж дарит часть своей доли младшей (общей) дочери, я как законный представитель разрешаю. Потом я дарю старшей дочери часть своей доли , а кто ей разрешит принять дар? Я сама ведь не могу и подарить и дать разрешение?

2)Я дарю младшей и муж разрешает, муж дарит старшей , я разрешаю. Но в этом случае возникает налог на дарение, потому что муж не является законным представителем старшей дочери. Он её не удочерял. Естественно это крайний и не желательный вариант.

3) Мне еще говорили, что можно мне доверить мужу, чтобы он дал согласие старшей дочери от моего лица. Я это не совсем поняла , как это сделать. 

Подскажите пожалуйста как правильно будет сделать.

Ольга, вопросы Ваши поняла, надо подумать над оптимальным вариантом в Вашей ситуации. Время нужно… ))

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020