Можно ли составить договор дарения с участием детей, чтобы не возник налог, если один из дарителей находится в другом регионе

Здравствуйте! Наша семья продала квартиру в Ижевске, где имели доли собственности дети. Я являюсь единственным представителем старшей дочери (16 лет) отец лишен родительских прав. Младшая дочь (6 лет) общая со вторым мужем в настоящем браке. Разрешение от опеки на продажу получено. Взамен нам нужно подарить доли в имеющейся у нас с мужем в совместной общей собственности квартире в Краснодаре. Но муж проживает и зарегистрирован в Ижевске, а я с детьми в Краснодаре. Из-за сложившейся ситуации с короновирусом муж не может к нам приехать в установленные сроки и оформить договор дарения.

Вопрос 1: можем ли мы через доверенность от него на меня оформить нотариально этот договор. Если нет, то можем ли мы в Ижевске заключить нотариально его?

Вопрос 2: кто кому должен дарить доли ,чтобы не возник налог

Вопрос 3: Сможем ли мы без присутствия дочери 16 лет заключить его?

, Ольга, г. Краснодар
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, здравствуйте! В силу статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Для оформления сделки можно оформить доверенность от мужа Вам для распоряжения Вашими с ним долями в краснодарской квартире. Договор дарения можно заключить и без пристуствия одаряемого.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Зульфия, спасибо за ответ! Хотела уточнить. При оформлении договора как правильно расписать кто кому дарит.
Как я понимаю есть такие  варианты:

1)Так как у нас общая собственность с мужем, мы должны сначала соглашение составить о распределении долей поровну. Потом Муж дарит часть своей доли младшей (общей) дочери, я как законный представитель разрешаю. Потом я дарю старшей дочери часть своей доли , а кто ей разрешит принять дар? Я сама ведь не могу и подарить и дать разрешение?

2)Я дарю младшей и муж разрешает, муж дарит старшей , я разрешаю. Но в этом случае возникает налог на дарение, потому что муж не является законным представителем старшей дочери. Он её не удочерял. Естественно это крайний и не желательный вариант.

3) Мне еще говорили, что можно мне доверить мужу, чтобы он дал согласие старшей дочери от моего лица. Я это не совсем поняла , как это сделать.

Подскажите пожалуйста как правильно будет сделать.

Ольга, вопросы Ваши поняла, надо подумать над оптимальным вариантом в Вашей ситуации. Время нужно… ))