Нарушен ие было серьезным, отдала товар не пробив по кассе

Добрый день. Сотрудница вышла из декрета, ребенку 2 года. Нарушен ие было серьезным, отдала товар не пробив по кассе. Имею я право ее уволить?

, Евгения, г. Новосибирск
Ирина Александрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса увольнение возможно в случае:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий...

Таким образом, если  проступок был однократным, но не грубым (как в Вашем случае), увольнение будет незаконным.

Объявите выговор для начала. Если подобные нарушения повторяться, тогда можно уволить по п.5 ч. 1 ст 81 ТК РФ.