Неправильное применение уголовного закона

По приговору суда от 6 октября 2008г. Г. осужден по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ к трем года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 руб., по ч.3 ст.159 УК РФ к трем годам и шести месяцам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 руб. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ему назначено четыре года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 8000 руб.; на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 4 года. В кассационном представлении государственный обвинитель просил отменить приговор в связи с неправильным применением уголовного закона. Подлежит ли представление прокурора удовлетворению?

, Николай, г. Калининград
Светлана Свар
Юрист, г. Москва

По данным вводным представление прокуратуры не подлежит удовлетворению, так как в соответствии со статьёй 73 УК РФ, "назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206частью четвертой статьи 210статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 01.04.2019 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве".

Если осуждённый не был ранее осуждён за преступления и не имеет необытого и непогашенного наказания, то назначение условного осуждения законно.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Преступление предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ является тяжким. В данном случае суд прав так как условное осуждение в данном случае назначить можно, условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления. А вот если в течение испытательного срока он совершит умышленное тяжкое преступление то суд уже не вправе повторно назначить ему условное.