Что будет парню, если мама девочки подаст на него в суд

Девочка в 13 лет забеременела от мальчика 15 лет. Что будет парню, если мама девочки подаст на него в суд.

, Снежана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовной ответственности здесь нет. Мальчик не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Есть школы закрытого типа скажем так, для малолетних преступников, возможно его туда переведут.

Мальчик не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Гудкова Галина

Это смотря за что. За изнасилование уголовная ответственность установлена с 14 лет. И бывает так, что девочка, опасаясь родитьельского гнева, заявляет, что юноша её изнасиловал. Вот тогда последствия могут быть весьма неприятными.

Есть школы закрытого типа скажем так, для малолетних преступников, возможно его туда переведут.

Гудкова Галина

Опять таки нет.

Если изнасилования не было, то юношу не могут направить в СУВУЗТ. Туда направляют только тех подростков, которые совершили деяние, подпадающее под признаки состава преступления:

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Если же деяние не подпадает под признаки состава преступления, то и для направления в СУВУЗТ нет оснований.

Светлана Свар
Юрист, г. Москва

Если мама девочки подаст заявление по статье 131 либо 132 УК РФ, то молодой человек будет привлечён к уголовной ответственности, если же по ч.1 ст.134, то уголовная ответственность начинается с 16-летнего возраста

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что будет парню, если мама девочки подаст на него в суд.

Снежана

Суд здесь совершенно не причём. Заявление будет рассматривать следователь СК РФ.

Сам по себе факт сексуальных отношений между молодыми людьми такого возраста состава преступления не образует.

Проблема в том, что многие девочки, даже вступая в интимные отношения добровольно, в случае «разоблачения» заявляют родителям, что их изнасиловали, опасаясь родительского наказания. А родители, ничтоже сумняшеся, подают заявления об изнасиловании. Следователи же и судьи жалеют девочку, полагая, что «ребёнок не будет врать». И юнлша отправляется в места не столь отдалённые, причём совершенно не заслуженно. Увы, такие случаи мне известны.

Если же девочка будет до конца стоять на своём, утверждая, что «любовь была обоюдной и без насилия», то её бойфренду ничего не грозит. «Возрастом согласия» у нас считается 12-летний возраст девочки. А вот половые отношения с девочкой младше 12 лет всегда считаются изнасилованием с использованием беспомощного состояния потерпевшей ввиду малолетства последней. Sic!