Как снять арест по уже погашенной задолженности?

Я ИП. 8-го мая у меня неожиданно арестовали деньги с моего личного счета физ лица - кажется, это те взносы, которые я не заплатил за 2019 год. Никаких требований об уплате я не получал - деньги просто внезапно сняли. Но, как выяснилось позже, до этого арест был наложен на мой расчетный бизнес-счет в банке - и он до сих пор никуда не делся, потому как средств там не было уже давно. О том аресте я не знал, потому что не заходил в интерфейс управления бизнес-счетом.

То есть, те же деньги, которые сняли с моего личного счета, все еще хотят снять с моего банковского бизнес-счета в сбербанке. ИП я уже закрыл, хочу закрыть и этот счет.

По номеру моего исполнительного производства в "банке данных исп. производств" на сайте ФССН все еще висит запись, но раньше в ней была сумма задолженности - теперь нет. Что это значит? Дело закрыто или нет?

В той же записи высвечивается номер пристава, но дозвониться мне до него никак не удается - как и до горячей линии ФССН. К кому и как обращаться, чтобы сняли арест с бизнес-счета?

, Роман, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Сведений, предоставленных Вами в вопросе, недостаточно, для полноценного ответа.

Например, непонятно: в каком статусе сейчас находится исполнительное производство (ИП) и не имеется ли, вынесенное приставом, постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС).

Если Вы полностью оплатили долг по ИП, то Вам нужно обратиться к приставу с ходатайством, о вынесении им, постановления об окончании ИП, по фактическому исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Так же, в таком ходатайстве нужно потребовать от пристава, отражения снятия всех, ранее наложенных, в рамках ИП, арестов, запретов и ограничений.

Часть 4 той же статьи тог же закона,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты,отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

По номеру моего исполнительного производства в «банке данных исп. производств» на сайте ФССН все еще висит запись, но раньше в ней была сумма задолженности — теперь нет. Что это значит? Дело закрыто или нет?

Роман

Нет, в такой ситуации, такой однозначный вывод сделать нельзя. При полной оплате задолженности, такая запись подлежит удалению из БД ИП. При этом, в силу закона, изменения (дополнения) в БД должны быть внесены в течение одних суток, с даты обработки информации. На практике, встречаются случаи, при которых данное требование закона, нарушается. со стороны ответственных работников ФССП.

К кому и как обращаться, чтобы сняли арест с бизнес-счета?

Роман

Я уже, выше, сказал, что тут не обойтись без подачи отдельного ходатайства приставу, о вынесении постановления об окончании ИП и отражении в этом документе, сведений о фактическом снятии  ареста (отмене мер).

При этом, нужно проследить, чтобы при Вас (в случае личного приема) пристав, посредством СМЭВ (Система Межведомственного Электронного Взаимодействия), направил в банк вышеуказанное постановление, в форме электронного документа.

Кроме того, уже сейчас, через сервис «ЛК Стороны ИП» Вы вправе запросить справку о ходе ИП. Там, все исполнительные действия и меры принудительного исполнения, примененные приставом, будут отражены.

Ссылка на этот он — лайн сервис...https://lk.fssprus.ru/ds_cabin... Идентификация заявителя (Стороны ИП) отождествляется, при этом через данные сайта «Госуслуги. ру».