Мы с женой на эти деньги купили квартиру добавив своих денег

Здравствуйте. Были в браке. Родители жены продали квартиру и поделили всем по ровну. Мы с женой на эти деньги купили квартиру добавив своих денег. Как делиться квартира?

, Алексей, г. Иваново
Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если жена докажет, что часть денег была подарена ей родителями, то вы не сможете претендовать на эту часть и ей достанется еще 1/2 доля от части квартиры, приобретенной за ваши общие денежные средства. Таким образом, ей достанется большая часть квартиры, но это довольно сложный вопрос. Кроме того, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Таким образом, в данном вопросе нет однозначного ответа, все зависит от конкретной ситуации, а также позиции супруги.

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Алексей. Если передача денег родителями жены жене на покупку Вашей квартиры не зафиксирована, то квартира делится в равных долях, если будет доказано, что часть денег была Вашей жене подарена и она за НИХ купила квартиру, то Вы можете претендовать только на 1/2 долю (часть квартиры) от той суммы, что Вы вложили с женой совместно

Денис Бородако
Юридическая компания "ООО "МиБ Право"", г. Москва

Делиться будет как совместно нажитое имущество.