Отсрочка аренда в связи с коронавирусом

Согласно Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 439 “Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества” отсрочку имеют право требовать индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Является ли деятельность кальянных относящейся к одной из данных отраслей?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У вас какой код ОКВЭД заявлен?

В силу Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 (ред. от 18.04.2020) «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

рассчитывать на получение «арендных каникул» могут организации работающие в отраслях экономики наиболее пострадавших в связи с вводимыми ограничениями, в числе которых называются

6. Общественное питание
Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

В том случае, если у Вас ОКВЭД имеет подобный код деятельности, то названное постановление также распространяется и на вас.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Кальянные прямо не названы в перечне пострадавших отраслей

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 (ред. от 18.04.2020) «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

https://base.garant.ru/73846630/

но надо ваши коды оквэд посмотреть — можно попробовать под общепит это подтянуть — это есть в разделе 6.

Да и есть брать логику законодательства по регулированию кальянов- санпины, тех регламенты- часто применяют по аналогии именно с общепитом, если отдельных нет. Их практически во многом приравнивают к питанию, так как табак так же по сути употребляют внутрь (дым).

например

ГОТОВЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ; АЛКОГОЛЬНЫЕ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ
НАПИТКИ И УКСУС; ТАБАК И ЕГО ЗАМЕНИТЕЛИ

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54
«Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза»

ну то есть это очень близкая продукция.

Сергей
Клиент, г. Москва

А к какому ОКВЭД относятся кальянные?

Кальянные нельзя отнести к общественному питанию или органиизациии и развлечений? Их деятельность была прямым образом запрещена на период режима повышенной готовности, это никак не влияет?

Какое отношение имеют ОКВЭД к договорным отношениям. Я не имеею право вести деятельность, которая не прописана у меня в ОКВЭД?

Кальянные нельзя отнести к общественному питанию или органиизациии и развлечений?

Сергей

ну вот к общепиту можно попробовать- но это именно по аналогии

прямо- кальянные не прописаны

Какое отношение имеют ОКВЭД к договорным отношениям. Я не имеею право вести деятельность, которая не прописана у меня в ОКВЭД?

Сергей

деятельность то вести имеете — но если коды у вас есть и по общепиту- вам проще делать такую аналогию.

и постановление именно на коды оквэд и ссылается -и поэтому аналогию провести- может просто не получиться- деятельность- сама по себе — схожа и по регулированию и по сути, но тут выделили конкретные коды — и поэтому могут вам отказать в льготах. как пострадавшей отрасли.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Перечень видов деятельности, которым предоставляется отсрочка, приведен в постановлении № 434 от 03.04.2020 г.

Деятельность кальянных в перечне не обозначена.

При этом согласно ст. 19 закона № 98-ФЗ Вы можете потребовать у арендодателя снижение арендной платы, если вынуждены были приостановить свою деятельность.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.
Сергей
Клиент, г. Москва

А к какому ОКВЭД относятся кальянные?

Кальянные нельзя отнести к общественному питанию или органиизациии и развлечений? Их деятельность была прямым образом запрещена на период режима повышенной готовности, это никак не влияет?

Какое отношение имеют ОКВЭД к договорным отношениям. Я не имеею право вести деятельность, которая не прописана у меня в ОКВЭД?

Сергей, по-разному регистрируют. В том числе могут указать код 92.72 «Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений. Его нет в перечне.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Является ли деятельность кальянных относящейся к одной из данных отраслей?

Сергей

Здравствуйте. В Постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», установлен перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях пандемии. В перечне нет наиболее подходящего к Вашему кода ОКВЭД.

Поскольку кальянная не является объектом общественного питания, либо объектом, который подходит по ОКВЭД к наиболее пострадавшим, то считаю, что положения Постановления Правительства №439 не распространяется на такие заведения.

Сергей
Клиент, г. Москва

А к какому ОКВЭД относятся кальянные?

Кальянные нельзя отнести к общественному питанию или органиизациии и развлечений? Их деятельность была прямым образом запрещена на период режима повышенной готовности, это никак не влияет?

Какое отношение имеют ОКВЭД к договорным отношениям. Я не имеею право вести деятельность, которая не прописана у меня в ОКВЭД?

1. К общественному питанию -точно нет, общепит в кальянных невозможен. К организации развлечений -полагаю что тоже нет, но надо смотреть конкретный код у Вас.

2. Тут дело не в договорных отношениях. Правительство устанавливает перечни наиболее пострадавших отраслей. И ориентируется на ОКВЭД по деятельности конкретной организации