Услуга БТИ и Закон защиты прав потребителей

Попадает ли под действие Закона о защите прав потребителей изготовление для физического лица филиалом унитарного государственного предприятия БТИ технического паспорта на нежилое помещение с существенными ошибками? По ОГРН этот филиал ФГУП БТИ относится к коммерческой структуре.

, Галина, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Галина!

Попадает ли под действие Закона о защите прав потребителей изготовление для физического лица филиалом унитарного государственного предприятия БТИ технического паспорта на нежилое помещение с существенными ошибками?

Да подпадает.

Поскольку, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей» регулирует отношения,возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах)при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

исполнительорганизация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

Галина
Клиент, г. Москва

Мне вчера суд отказал принять мое заявление в Москве на признание технического паспорта недействительным ( изготовленным в Республике Коми)  на судебном заседании, сказав, что надо подавать этот иск по месту нахождения организации изготовителя. Мое возражение, что это тоже услуга и некачественная и попадает под закон Защиты прав потребителей,  не принято во внимание.

Вам необходимо обжаловать данное определение суда. В своем Постановление Пленум Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»  разъяснил порядок рассмотрения подобных дел. http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

В целом ФГУП БТИ в данном случае относится с исполнителям платной услуги, а поскольку оказывает эту услуга Вам в целях личного использования, целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то данные правоотношения подпадают под Закон РФ «О защите прав потребителей».

Мне вчера суд отказал принять мое заявление в Москве на признание технического паспорта недействительным ( изготовленным в Республике Коми)  на судебном заседании, сказав, что надо подавать этот иск по месту нахождения организации изготовителя. Мое возражение, что это тоже услуга и некачественная и попадает под закон Защиты прав потребителей,  не принято во внимание.

Галина

Однако Вы ведь обратились в суд с иском не о защите прав потребителей.

В силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вот эти требования Вы вправе заявить в рамках Закона о защите прав потребителей.

Вами же, насколько я понимаю, заявлено требование, которое вытекает не из законодательства о защите прав потребителей.

Галина, Вы можете точнее указать, в чем именно заключались Ваши исковые требования?

А ещё лучше разместить здесь текст искового заявления (персональные данные при этом можно удалить).

Галина
Клиент, г. Москва

Да, я подала о признании технического паспорта недействительным и признанием  реестровой ошибки в результате этого. Я сейчас могу уточнить свои требования?  Сама судья принимала это заявление и видела, что оно подается не по месту нахождения организации.  Она мне задала вопрос: Почему Вы подали иск по месту своего проживания? Он ведь не относится к закону о защите прав потребителей.  На мое возражение: некачественно изготовленный паспорт как раз попадает под действие этого Закона и то, что я не требовала в изготовителя пени и штрафы за нарушение качества, не говорит о том, что Закон защиты прав здесь применить нельзя, а именно подать иск по месту своего проживания, а не по месту нахождения организации -изготовителя.

 По моему мнению, судья просто смахнула это дело  с себя.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина.

Конечно подпадает. А если технический паспорт (кстати, техническая инвентаризация в целях государственной регистрации прав отменена в 2013 году) составлял кадастровый инженер, то на него еще можно пожаловаться в СРО, в котором он состоит (см. ст. с 30 по 30.5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).

а признание технического паспорта недействительным

Это явно не требования вытекающие из ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

что это тоже услуга и некачественная и попадает под закон Защиты прав потребителей

тогда надо обжаловать.

Галина
Клиент, г. Москва

В документе( техническом паспорте)  нет указаний кто изготовил его. Просто написаны фамилии Исполнил, Проверил и Директор филиала. Поэтому даже вычислить, кто из троих является кадастровым инженером по документам невозможно.