Пришло письмо с судебным приказом от налоговой службы о взыскании с меня налог за земельные участоки которые

Пришло письмо с судебным приказом от налоговой службы о взыскании с меня налог за земельные участоки которые у меня и в помине не было , что мне делать с этим сумма налога космическая 66550,62 руб мне двоих детей кормить нечем а тут ещё они со своими налогом. Помогите пожалуйста.

, Ольга, г. Воронеж
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Главной особенностью судебного приказа является то, что он выносится без вызовов в суд. Желательно посетить судебный участок и запросить решение НО, чтобы узнать на какой именно участок начислили налог… (чтобы потом выяснить на кого он зарегистрирован).

 Далее судьи передают приказ судебным приставам поэтому Вам надо как можно быстрее подать возражения на судебный приказ (желательно лично, можно по почте с уведомлением). Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. При этом нужно уложиться в 10 дней с момента получения копии приказа. ст. 128 ГПК РФ.

В заявлении об отмене судебного приказа Вы не обязаны приводить основания для его отмены или мотивы, по которым  не согласны. В данном случае решающее значение для отмены приказа будет иметь сам факт подачи заявления и наличие в нем формулировок, предусмотренных законом. Согласно статье 129 ГПК РФ для отмены судебного приказа в суд должно поступить именно возражение относительно исполнения судебного приказа. При подаче такого заявления госпошлина не оплачивается.

2. Если указан в приказе кадастровый номер то можно и онлайн заказать выписку из ЕГРП и посмотреть кому он принадлежит. Выписку из ЕГРП далее вместе с заявлением подадите в налоговую, чтобы сделали перерасчет и отмену начислений.

Если есть ЛК в Налоговой тоже можете подать заявление об отсутствии у вас в собственности земельного участка.

Денис Бородако
Юридическая компания "ООО "МиБ Право"", г. Москва

Для начала, срочно отменяйте судебный приказ, на это у Вас есть 10 дней с момента его получения. Заявление пишется в суд, выдавший приказ. Заявление пишется в простой письменной форме, без указания причин отмены (закон не содержит такого требования). Далее, надо разбираться с налоговой, но это отдельная тема.