Нужно составить ответ на претензию

Нужна помощь в составлении ответа на претензию рег. оператора по вывозу мусора ООО Магнит.

Общество не является собственником помещения, юр. адрес- адрес регистрации руководителя. Офиса нет.

  • IMG-20200514-WA0018
    .jpg
Уточнение от клиента

ВТОРОЙ ЛИСТ

, Елена, г. Омск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

Приобщите пожалуйста второй лист претензии.

Елена
Клиент, г. Омск

отправила

Согласно статье 24.7 Закона 89-ФЗ, собственник ТКО обязан заключить договор с РО – региональным оператором по вывозу ТКО. Собственник ТКО определяется согласно гражданскому законодательству, что следует из статьи 4 Закона 89-ФЗ. Между тем, ст.236 ГК РФ предусматривает право отказа от собственности путем совершения действий, свидетельствующих об устранении от владения и распоряжения.

 Всё это – основные законодательные моменты, на которые вы можете опираться при решении своего вопроса. Еще один момент — Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 года №1156 п 8.1.

Но если в  Договоре аренды  нет пункта по решению вопросов с ТКО, вы должны заключить договор и платить за вывоз ТБО.

на данном сайте аналогичный вопрос уже рассматривался -https://pravoved.ru/question/1678476/

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Примерно претензия может выглядеть так:

Адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.).

 По указанному Вами   адрес зарегистрирован по   месту  жительства собственника жилого помещения в многоквартирном доме., одновременно руководителя ООО «Магнит» данный адрес не используется для ведения хозяйственной деятельности, поэтому на нем не образуются ТКО от непосредственной деятельности организации.

Если собственник помещения вносил оплатуц за ТКО, можете дополнить

К тому же собственник жилого помещения по адресу  _____________вносит оплату за ТКО, период-___, сумма__________

Приложение

_выписка из домовой книге

-выписка из ЕГРЮЛ

В качестве дополнения, оплата ТКО по адресу указанному в претензии в любом случае должна быть произведена. Весь вопрос применения нормативов накопления ТКО

 Исходя из адреса это дом в частном секторе, Вы писали что там зарегистрирован руководитель, из чего следует, что дом предназначен для проживания.

 Если он является собственником жилого дома,  то имеет право заключить договор на вывоз ТКО с региональным оператором.

Рассмотрите этот вариант, потому что оплата  для собственников жилых  помещений гораздо меньше, чем для юридических лиц, в виду применения разных нормативов накопления ТКО.

Более подробно Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Омской области по ссылке http://docs.cntd.ru/document/4...

Как аргументы для претензии:

Федеральным  законом  от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) «Об отходах производства и потребления» определенно, что удалению подлежат вещества или предметы, возникшие в процессе производства.

статья 1
отходы производства и потребления (далее — отходы) — вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Право собственности на отходы определяется  ГК РФ , статья 4 ФЗ №89.

ГК РФ Статья 136. Плоды, продукция и доходы

  Плоды, продукция, доходы,полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

Таким образом, отходы принадлежат собственнику вещи у которого и возникает обязанность по оплате их удаления.

 Установление  собственника вещи по месту регистрации в ЕГРЮЛ не основано на законе.

 Адрес юридического лица может быть определен  местом нахождения лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, что не свидетельствует о ведении хозяйственной деятельности по этому адресу.

 Пленума ВАС РФ в Постановлении от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» пришел к выводу, что такой адрес отражается в ЕГРЮЛ для целей осуществления связи с юридическим лицом.

При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Общество арендует пощение?

 Дело том, что согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641

в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее — нежилые помещения), и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

То есть договор должен заключаться с лицами владеющими на законном праве зданиями и помещениями.

В случае заключения договора аренды, вопрос кому надлежит заключать договор на вывоз ТКО собственнику (арендодателю) либо арендатору законодательством не урегулирован.

По факту заключение договора на вывоз ТКО возможен как собственником, так и арендатором.

Нужно смотреть ваш договор аренды, есть ли там данное условие о том, кто  должен заключать договор на вывоз ТКО.

Если в договоре это не определено, то нужно решить данный вопрос с собственником помещения, путем заключения дополнительного соглашения.

Если условие о том, кто должен заключать договор на вывоз ТКО и нести расходы по такому договору, определен в договоре аренды, и например, по договору это должен делать собственник (арендодатель), то в ответе на данную претензию, можете так и указать, что согласно п. ___ Договора аренды, обязанность по заключению договора по вывозу ТКО и оплаты услуг, возложена на арендодателя. И приложить копию договора аренды.

Если же вопрос по вывозу  ТКО в договоре никак не регламентирован, то стоит заключить дополнительное соглашение с собственником, в котором разрешить данный вопрос.

При этом вы вправе распространить действие дополнительного соглашения на прошлый период, указав с какой даты действуют положения дополнительного соглашения.

Согласно ст. 452 ГК РФ Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.