ПАО "Энергосбыт" предъявило иск о взыскании задолженности за электроэнергию к ООО "Гетера"

Между филиалом ООО «Гетера» и ПАО «Энергосбыт» в августе 2016 г. был заключен договор энергоснабжения сроком на три года. В июне 2018 г. платежи за поставленную электроэнергию со стороны филиала ООО «Гетера» были прекращены. В январе 2019 г. ПАО «Энергосбыт» предъявило иск о взыскании задолженности за электроэнергию к ООО «Гетера». Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что договор энергоснабжения был заключен его структурным подразделением, не имеющим соответствующего полномочия на заключение данного договора. Кроме того, руководитель ООО «Гетера» утверждал, что впослед ствии он не одобрил совершенную неуполномоченным структурным подразделением сделку. Суд согласился с доводами ответчика и отказал в удовлетворении иска ПАО «Энергосбыт». Дайте правовую оценку аргументам, представленным ООО «Гетера». Обоснованно ли решение суда? Каков порядок заключения гражданско-правовых сделок структурными подразделениями юридического лица?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

Руководители филиалов действуют от имени юридического лица на основании выданных доверенностей (ст. 55 ГК РФ).

Вместе с тем, оснований для признаний договора энергоснабжения не заключенным не имеется, поскольку полномочия руководителя филиала организации явствовали из обстановки (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев