Согоашение, ссылаясь на распоряжение президента о сохранении оклада на период самоизоляции?

Вопрос: сильное сокращение оклада беременной.

Нахожусь на учёте по беременности. По официальному трудовомумдогрвору мой оклад составляет 20 тысяч рублей. С момента начала режима самоизоляциии работодатель вынуждает подписать доп.соглашение на основании СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы о том, что мой удаленный рабочий день на период самоизоляции и далее до декрета составит 3 часа в день. Соответственно, по статье 93 ТЕ РФ хочет уменьшить оклад пропорционально отработанном времени. То есть зарплату мне, как беременной станут платить примерно 6300 в месяц. Имеет ли право работодатель так существенно (с 20 до 6 тысяч, ниже МРОТ) сокращать заработную плату. Могу ли я не подписывать доп.согоашение, ссылаясь на распоряжение президента о сохранении оклада на период самоизоляции? Санкт-петербург, Софья. Спасибо

, Софья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья.

Имеет ли право работодатель так существенно (с 20 до 6 тысяч, ниже МРОТ) сокращать заработную плату.

Софья

только если Вы подпишите соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору.

Могу ли я не подписывать доп.согоашение, ссылаясь на распоряжение президента о сохранении оклада на период самоизоляции?

Софья

можете не подписывать, и даже не обязательно на что-то ссылаться.

Кроме того, согласно ст. 254 ТК РФ беременной должна быть по ее заявлению и при предоставлении медицинского заключения предоставлена работа, исключающая воздействие вредных факторов.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А это правило (предоставление другой работы или сохранение заработка без посещения рабочего места) действует только с даты написания заявления? Или можно написать, что с 21 апреля, то есть задним числом? Дело в том, что работодатель отказывается принимать такое заявление. Рвёт его, отказывается ставить резолюцию о приёме. Угрожает уволить как прогульщицк (больничный закончился 21.04.2020, новый больничный только с 12.05.2020 по настоящий момент. То есть был перерыв между больничным на период самоизоляции).Почтовое заказное отправление иначе адрес организации может считаться вручением заявления? Как быть в такой ситуации? Спасибо.
А это правило (предоставление другой работы или сохранение заработка без посещения рабочего места) действует только с даты написания заявления?

Софья

да.

Дело в том, что работодатель отказывается принимать такое заявление. Рвёт его, отказывается ставить резолюцию о приёме.

Софья

нужно было почтой отправить

Почтовое заказное отправление

Софья

нет, ценное, с описью вложения, чтобы можно было доказать, что было в письме (в описи указывается вложение, примерно так: 1.Заявление Ивановой ИИ о предоставлении работы, исключающей вредные факторы, по ст. 254 ТК РФ в связи с беременностью, 2. мед. заключение № ___ от ____).

Угрожает уволить как прогульщицк

Софья

не бойтесь, беременную за прогул уволить нельзя (ст. 260 ТК РФ).

(больничный закончился 21.04.2020, новый больничный только с 12.05.2020

Софья

если у Вас работодатель -организация, на которую распространяется действие Указав Президента РФ о нерабочих днях (30.03-30.04.2020 и 06.05-08.05.2020) с сохранением заработной платы, то у Вас нет прогулов.

Если же у Вас организация, которая могла работать в указанный период (не удаленно), тогда можно говорить об отсутствии на рабочем месте, но оценить как прогул работодатель может только после получения объяснений работника и решение работодателя можно обжаловать. Но даже если это прогул, то его просто имеют право не оплатить, но не уволить.