8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согоашение, ссылаясь на распоряжение президента о сохранении оклада на период самоизоляции?

Вопрос: сильное сокращение оклада беременной.

Нахожусь на учёте по беременности. По официальному трудовомумдогрвору мой оклад составляет 20 тысяч рублей. С момента начала режима самоизоляциии работодатель вынуждает подписать доп.соглашение на основании СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы о том, что мой удаленный рабочий день на период самоизоляции и далее до декрета составит 3 часа в день. Соответственно, по статье 93 ТЕ РФ хочет уменьшить оклад пропорционально отработанном времени. То есть зарплату мне, как беременной станут платить примерно 6300 в месяц. Имеет ли право работодатель так существенно (с 20 до 6 тысяч, ниже МРОТ) сокращать заработную плату. Могу ли я не подписывать доп.согоашение, ссылаясь на распоряжение президента о сохранении оклада на период самоизоляции? Санкт-петербург, Софья. Спасибо

Показать полностью
, Софья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Софья.

Имеет ли право работодатель так существенно (с 20 до 6 тысяч, ниже МРОТ) сокращать заработную плату.

Софья

только если Вы подпишите соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору. 

Могу ли я не подписывать доп.согоашение, ссылаясь на распоряжение президента о сохранении оклада на период самоизоляции?

Софья

можете не подписывать, и даже не обязательно на что-то ссылаться. 

Кроме того, согласно ст. 254 ТК РФ беременной должна быть по ее заявлению и при предоставлении медицинского заключения предоставлена работа, исключающая воздействие вредных факторов.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

1
0
1
0
Софья
Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А это правило (предоставление другой работы или сохранение заработка без посещения рабочего места) действует только с даты написания заявления? Или можно написать, что с 21 апреля, то есть задним числом? Дело в том, что работодатель отказывается принимать такое заявление. Рвёт его, отказывается ставить резолюцию о приёме. Угрожает уволить как прогульщицк (больничный закончился 21.04.2020, новый больничный только с 12.05.2020 по настоящий момент. То есть был перерыв между больничным на период самоизоляции).Почтовое заказное отправление иначе адрес организации может считаться вручением заявления? Как быть в такой ситуации? Спасибо.
А это правило (предоставление другой работы или сохранение заработка без посещения рабочего места) действует только с даты написания заявления?

Софья

да.

Дело в том, что работодатель отказывается принимать такое заявление. Рвёт его, отказывается ставить резолюцию о приёме.

Софья

нужно было почтой отправить

Почтовое заказное отправление

Софья

нет, ценное, с описью вложения, чтобы можно было доказать, что было в письме (в описи указывается вложение, примерно так: 1.Заявление Ивановой ИИ о предоставлении работы, исключающей вредные факторы, по ст. 254 ТК РФ в связи с беременностью, 2. мед. заключение № ___ от ____).

Угрожает уволить как прогульщицк

Софья

не бойтесь, беременную за прогул уволить нельзя (ст. 260 ТК РФ).

(больничный закончился 21.04.2020, новый больничный только с 12.05.2020

Софья

если у Вас работодатель -организация, на которую распространяется действие Указав Президента РФ о нерабочих днях (30.03-30.04.2020 и 06.05-08.05.2020) с сохранением заработной платы, то у Вас нет прогулов.

Если же у Вас организация, которая могла работать в указанный период (не удаленно), тогда можно говорить об отсутствии на рабочем месте, но оценить как прогул работодатель может только после получения объяснений работника и решение работодателя можно обжаловать. Но даже если это прогул, то его просто имеют право не оплатить, но не уволить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 21.05.2020