Как объединить две 1/2 доли квартиры в одно свидетельство о регистрации?

Добрый день!

Как объединить две 1/2 доли квартиры в одно свидетельство о регистрации? Собственник один.

Есть, 1/2 доли подарена, 1/2 доли куплена. При покупке второй доли в свое время, при оформлении, сказали что объединить нельзя, оформили свидетельство на 1/2 доли купленной.

, Павел, г. Ульяновск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об объединении долей в праве собственности на жилое помещение.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сейчас свидетельства не выдают. Право собственности теперь подтверждается записью в ЕГРН. А запись можно подтвердить выпиской из ЕГРН. Поэтому, Вам следует для начала запросить в Росреестре актуальную выписку из ЕГРН  и убедиться, что действительно за Вами числится по одной квартире две записи о праве.

Если действительно в записи ЕГРН имеются две записи о праве, то для объединения этих записей необходимо обратиться в Росреестр через МФЦ с заявлением о внесения изменений в записи ЕГРН и оплаченной гос.пошлиной (350 рублей).

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день.

Уважаемый Павел, на сегодня Свидетельства о гос регистрации права отменены и не выдаются на руки гражданам. Такого документа в природе не существует. В том, что Вам принадлежит недвижимость по двум основаниям, ничего страшного нет… в случае, если Вы соберетесь отчуждать имущество, то будет запрошена Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (сведения о характеристиках объекта недвижимости) и вот в ней (выписке), в графе «правообладатель» будите указаны Вы, а в следующей графе" вид, номер и дата гос. регистрации и документы-основания" будут перечислены все Ваши правоустанавливающие документы и даты их регистрации… Что касается правоустанавливающих документов, в Вашем случае это два договора- дарения и купли-продажи, их следует хранить и в случае необходимости предъявлять оба ( в один документ Вы их не объедините никак)