Как действовать, чтобы получить отсрочку и получить военный билет?

Добрый день!

Вопрос как сохранить отсрочку от армии при переводе в одном учебном заведении СПБГУ со специалитет на бакалавр?

Студент 4 курса бакалавра, через 2 недели защита диплома июнь 2020.

Более того студент при этом же ВУЗе учится параллельно на военной кафедре!

В июле 2020 г. сборы, для прохождения практики в часте.

Пришёл в военкомат для прохождения мёд.комиссии, студенту было отказано.

Аргумент, что он должен пойти на срочную службу в армию.

По сути, студент вышел на диплом через 2 недели, окончены занятия на военной кафедре 2 года. Сборы в июле и военный билет должен быть на руках.

Как действовать, чтобы получить отсрочку и получить военный билет?

, Марина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Марина Владимировна. Здравствуйте.

Вынужден вас огорчить. Статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» действительно предусмотрено сохранение отсрочки от призыва за гражданином перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу, но только того же уровня, на котором обучался ранее.  Следовательно, отсрочка в вашем случае сохранится только в случае перевода со специалитета на специалистет. В случае перехода со специалитета на бакалавриат сохранение отсрочки закон не предполагает, несмотря на близость сроков окончания обучения и обучение на военной кафедре.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий