Дайте юридическую оценку данным действиям?

Осенью 2011, здание диппредставительства России в Триполи было атаковано неизвестными. Около шестидесяти человек на машинах обстреляли посольство и попытались прорваться на его территорию, но были остановлены охраной, открывшей по ним огонь. Источник из Ливийского Сопротивления подтвердил, что Посольство России было атаковано так называемыми «милиционерами» из экстремистских группировок Soug AlJumaa и Al Nawasi, которые связаны с международной террористической сетью Аль-Каида. В качестве одной из возможных версий нападения на посольство России рассматривалась месть за гибель ливийского военнослужащего. Дайте юридическую оценку данным действиям?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Нападения на посольство РФ как нарушении норм международного права. Дипломатические представительства пользуется международной защитой.

Согласно ст. 1 Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов от 14 декабря 1973 года

В целях настоящей Конвенции:

1. «Лицо, пользующееся международной защитой», есть:

a) глава государства, в том числе каждый член коллегиального органа, выполняющего функции главы государства согласно конституции соответствующего государства, глава правительства или министр иностранных дел, находящиеся в иностранном государстве, а также сопровождающие члены его семьи;

b) любой представитель или должностное лицо государства, или любое должностное лицо, или иной агент межправительственной международной организации, который во время, когда против него, его официальных помещений, его жилого помещения или его транспортных средств было совершено преступление, и в месте совершения такого преступления имеет право в соответствии с международным правом на специальную защиту от любого нападения на его личность, свободу и достоинство, а также проживающие с ним члены его семьи.

2. «Предполагаемый преступник» есть лицо, в отношении которого имеются доказательства, достаточные для установления prima facie, что оно совершило одно или более преступлений, предусмотренных статьей 2, или участвовало в их совершении.