Как вернуть качественный товар в магазин

Здравствуйте! купил телефон 35 000, в течении 10 дней он надлежащего качесва, понял, что он мне не нравится, в магазине говорят, чтоб я отдал его на проверку качества, которая длиться 20 дней, должен ли я отдавать им телефон? Если он будет качественный, то мне просто его вернут?

, Максим, г. Пермь
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, телефон относиться к сложным бытовым приборам (по закону О защите прав потребителей), поэтому обменять, сдать его возможно только в том случае, если он неисправен и неисправность эта допущена заводом изготовителем.

Отсюда следует, что сдать его только потому, что он вам не нравиться нельзя.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
Анастасия Макарова
Юрист, г. Ленинск-Кузнецкий

Здравствуйте Максим, согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителя, Вы имеете право ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если указанный товар не подошел по размеру, форме, расцветке, комплектации в течении 14 дней, не считая дня покупки.

Возврата денежной суммы Вы вправе требовать, если на момент обращения за обменом товара, аналогичный товар отсутствует в продаже. По соглашению покупателя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу.

По поводу проверки качества, так как телефон, как Вы утверждаете, не является некачественным товаром, то у Вас нет обязанности предоставлять его на проверку качества. В случае, если есть претензии к качеству товара, то согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителя, Вы вправе, по своему выбору:

— потребовать соразмерного уменьшения цены товара;

-обменять товар на аналогичный (этой же марки, модели);

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств.

Так как телефон является технически сложным товаром, продавец вправе провести проверку качества товара и Вы обязаны предоставить телефон для проверки качества.