У нас участок 5 соток, по соседству участок у друзей 6 соток

Добрый день! У нас участок 5 соток, по соседству участок у друзей 6 соток! Оба размежованы соответственно 5 и 6 соток. Соседи хотят нам отдать 0.4 сотки, что б участки стали равными (была такая договорённость) Каким образом это оформить законно и надо ли их перемежовывать?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений.

Вам нужно сделать перераспределение в соответствии со ст. 11.7 Земельного кодекса РФ. Для этого обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана и с ним и соглашением, устанавливающим права на вновь образуемые участки, обратиться в МФЦ с заявлением о государственной регистрации права.

Евгений, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!