Вопрос - будет ли нам с супругой начислены какие либо Налоги после продажи нашей квартиры?

Добрый день . Мы с супругой купили в августе 2016 года квартиру в ипотеку за 1880000 рублей . Оформили в долевую собственность по 1/2 . У нас родился второй ребёнок и мы вложили материнский капитал на погашение ипотеки . За четыре года я воспользовался имущественным вычетом со своей доли в квартире ( 940 000 рублей ) . Супруга официально не работает , поэтому правом на имущественный вычет она не пользовалась . Сейчас мы полностью погасили ипотеку и собираемся выделить доли в квартире двум детям , так как это требование пенсионного фонда из за материнского капитала . После этого мы планируем продавать эту квартиру и брать новую ипотеку под большее жильё. Стоимость нашей квартиры сейчас оценили в 1 800 000 руб. Кадастровая стоимость чуть больше 1 500 000 руб и она за четыре года не менялась . Вопрос - будет ли нам с супругой начислены какие либо Налоги после продажи нашей квартиры ?

Уточнение от клиента

у меня в собственности есть доля квартиры родителей. Моя нынешняя квартира будет продана дешевле, чем была куплена. Все равно придётся платить налог?

, роман, г. Белгород
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Роман, если у Вас и супруги нет в собственности иного жилья, то налог платить Вы не будете (пользуетесь квартирой уже более 3 лет). Если еще есть жилье на праве собственности, то для осовобждения от налога нужно им владеть не менее 5 лет (ст.271.1.Налогвоого кодекса РФ).

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

С 01 января 2020 года статья 217.1 Налогового кодекса РФ  Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества дополнена:

ч.3.   В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет ТРИ ГОДА для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
п.4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение НЕ НАХОДИТСЯ ИНОГО жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
   То есть, если Вы решите продать свою квартиру, а срок владения ею составляет уже более 3 лет  и если у Вас данная квартира единственная, то Вы будете полностью освобождены от налога.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Кадастровая стоимость чуть больше 1 500 000 руб и она за четыре года не менялась. Вопрос — будет ли нам с супругой начислены какие либо Налоги после продажи нашей квартиры ?

роман

В данной ситуации возможно попробовать избежать оплаты налога, если Ваши расходы на нее превысили стоимость продажи квартиры. Согласно ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Соответственно в случае, если Вы не получите доход, то и платить налог не придется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Стоимость нашей квартиры сейчас оценили в 1 800 000 руб. Кадастровая стоимость чуть больше 1 500 000 руб и она за четыре года не менялась. Вопрос — будет ли нам с супругой начислены какие либо Налоги после продажи нашей квартиры ?

роман

Роман, добрый день! Если для всех собственника это единственное жилье, то минимальный срок освобождения от налога составляет 3 года. Но поскольку в собственниках появится дети им в любом случае придется как минимум подать декларацию по окончании года когда будет продана квартира. За не совершеннолетних это делают родители. При этом доход детей от продажи их долей в квартире можно уменьшить либо на налоговый вычет в 1 млн. (делиться между всеми собственниками пропорционально долям) либо на часть расходов, понесенных Вами при покупке данной квартиры пропорционально доле ребенка в этой квартире ( ст. 220 НК РФ)… Т.е. например если продаете за 1,8 млн., у детей доли по 1/10, соответственно налогооблагаемой базу у каждого будет 180 тыс., учитывая что покупали за 1,88 млн. расходы на покупку полностью покроют налоговую базу и налог платить не нужно, только подать декларацию