Генеральный директор объявил банкрот 25.03по 25.05

Генеральный директор объявил банкрот 25.03по 25.05. Заработную плату не выплачивает за март-апрель -май.

, дарья, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

На основании статьи 136 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату  не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Поскольку у работодателя имеется задолженность по заработной плате, действия его незаконны. В этой ситуации могу порекомендовать Вам два варианта решения Вашего вопроса.

1. Потребовать перечисления денежных средств и разъяснить работодателю, что работник вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из сложившейся практики,  после таких разъяснений вопрос, как правило,  решается в  пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

2. Согласно ч.2 ст.145.1. Уголовного кодекса РФ полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, является преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность. В этом случае также можно сообщить работодателю, что в случае дальнейшего отсутствия положенных выплат Вы намерены обратиться в прокуратуру по месту нахождения работодателя с заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ и привлечении работодателя к уголовной ответственности.

В большинстве случаев такие беседы приносят положительный результат. Отсутствие у работодателя денежных средств (или симуляция их отсутствия) — проблема работодателя, а не Ваша, поскольку на основании ч.2 ст.22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, в том числе производить работникам соответствующие выплаты в установленный срок.

Надеюсь, что помог Вам.

С уважением.