Председатель НП требует взнос за подключение электричества

Я приобрел земельный участок, назначение земли ИЖС, который расположен на территории некоммерческого партнерства, далее по тексту НП.

При первой встрече председатель дал мне телефон местного электрика (сотрудника НП). Сказал, что электрик все расскажет, что и как. Я позвонил электрику и он мне рассказал об условиях и прайсе. Я заплатил 6 тыс. рублей, так как щиток вешал сам и электрик залез на столб и подкдючил провода. "По вопросам узаконивания" электрик отправил меня к председателю.

Чуть позже я понял, что мог бы подключиться по другой схеме, направив заявления в МОЭСК.

Я написал заявления в МОЭСК на подключение. Они направили мне ТУ и так как я эти ТУ уже выполнил, то сразу направил в МОЭСК уведомление о выполенении ТУ. В течение месяца приехал человек от МОЭСК и опломбировал мой счетчик, предоставив все акты.

В ТУ указано, что балансодержателем сети является данное НП.

Теперь самое интересное...

Председатель говорит, что условием вступления в НП является взнос в размере 400 тыс. рублей.

После узаконивания моего подключения я направил письмо председателю о нежелании вступать в НП (членство в данном НП является добровольным). После этого мне написал электрик и сказал, что возвращает 6 тыс. рублей и отключает меня. Председатель говорит, что "технической возможности подключения нет, поэтому я тебя отключил".

Сейчас я жду подписания договора с энергосбытом.

В ответ на мое письмо о нежелании вступать в НП, я получил письменное уведомление о том, что "решение по вопросу условий заключения (со мной) договора о пользовании объектами инфраструктуры НП будет принято на общем собрании членов Партнерства, которое будет проведено согласно требований Устава организации. Дата и место проведения собрания будет установлена и доведена (до меня) в течении 5-и рабочих дней с момента снятия ограничений по проведению массовых мероприятий, для обеспечения (моего) личного присутствия."

Вопросы:

1) Я квалифицирую данную ситуацию как чистой воды вымогательство и хотел бы дать понять обнаглевшему председателю, что могу добиваться привлечения его к административному наказанию. Имеются ли у меня на это основания? Если да, то в какой форме мне это сделать?

2) Имел ли право электрик НП отключать мне электричество? Для меня это равносильно тому, как если бы мой знакомый электрик отключил провода от дома председателя. На лицо - злой умысел.

3) Обязательно ли мне присутствовать на собрании членов НП? Лично я не вижу в этом необходимости, но возможно я ошибаюсь, поэтому спрашиваю.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, спасибо за ваши ответы!

Я на всякий случай прилагаю Устав НП.

Также вопрос вдогонку:

Может ли НП принять посредством собрания сумму ежемесячных платежей большую, чем целевые и членские взносы в период владения мной земельного участка?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Теперь самое интересное…

Председатель говорит, что условием вступления в НП является взнос в размере 400 тыс. рублей.

Дмитрий

В первую очередь, нужно проверить — действительно ли есть такие условия. А также изучить и другие моменты касательно вступления.

Для этого нужно посмотреть их Устав.

о том, что «решение по вопросу условий заключения (со мной) договора о пользовании объектами инфраструктуры НП будет принято на общем собрании членов Партнерства, которое будет проведено согласно требований Устава организации.

Дмитрий

И вот по этим вопросам также изучить — чтобы в случае чего оспорить решение, если оно будет принято с нарушениями.

Дата и место проведения собрания будет установлена и доведена (до меня) в течении 5-и рабочих дней с момента снятия ограничений по проведению массовых мероприятий, для обеспечения (моего) личного присутствия.»

Дмитрий

Всё-таки лучше присутствовать лично, чтобы контролировать весь процесс и быть в курсе.

1) Я квалифицирую данную ситуацию как чистой воды вымогательство и хотел бы дать понять обнаглевшему председателю, что могу добиваться привлечения его к административному наказанию. Имеются ли у меня на это основания? Если да, то в какой форме мне это сделать?

По сути — такие действия это помимо прочего, ещё и злоупотребление правом:

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1.Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Вот это как раз вымогательство, и ультиматум либо вступайте заплатив 440 ты. руб. либо не будет возможности подключения.

После узаконивания моего подключения я направил письмо председателю о нежелании вступать в НП (членство в данном НП является добровольным).

Дмитрий

Членство в некоммерческих партнёрствах действительно является добровольным:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Статья 8. Некоммерческие партнерства

1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Но даже если Вы не будете членом НП, Вы всё равно можете требовать подключения Вас к сети и заключение договора.

 При том договор считается заключенным уже после первого присоединения:

Статья 540 ГК РФ Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
2) Имел ли право электрик НП отключать мне электричество? Для меня это равносильно тому, как если бы мой знакомый электрик отключил провода от дома председателя. На лицо — злой умысел.

Дмитрий

Как уже заметили коллеги — по сути такие действия  можно квалифицировать как самоуправство.

 Статья 19.1 КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

За самоуправство есть и уголовная ответственность, но только когда причинен существенный вред, так что вряд ли будет УК РФ здесь.

3) Обязательно ли мне присутствовать на собрании членов НП? Лично я не вижу в этом необходимости, но возможно я ошибаюсь, поэтому спрашиваю.

Дмитрий

Да, как уже писал, лучше присутствовать — просто, чтобы знать и видеть весь порядок принятия решения. Больше информации о спорной ситуации в любом случае не помешает.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

3) Обязательно ли мне присутствовать на собрании членов НП? Лично я не вижу в этом необходимости, но возможно я ошибаюсь, поэтому спрашиваю.

Дмитрий

по желанию- просто если будете присутствовать — сможете возражать на месте, свои доводы предоставить.

Другое дело, что вы не член парнерства- и ваше мнение там в общем то не играет роли как таковой — вы не голосуете.

1) Я квалифицирую данную ситуацию как чистой воды вымогательство и хотел бы дать понять обнаглевшему председателю, что могу добиваться привлечения его к административному наказанию. Имеются ли у меня на это основания? Если да, то в какой форме мне это сделать?

2) Имел ли право электрик НП отключать мне электричество? Для меня это равносильно тому, как если бы мой знакомый электрик отключил провода от дома председателя. На лицо — злой умысел.

Дмитрий

вообще тут бред конечно- они вас подключили — приехал моэск и все оформил и опломбировал — а потом оказывается- возможности подключения нет.

Но вы ведь не самовольно подключались- да и моэск все устроило- это кстати самое главное по сути и есть.

Остается вопрос только с пользованием инфраструктурой нп- но опять же- вы можете оплачивать это и не будучи членом с нп.

Тут все очень похоже во первых — на злоупотребление правом со стороны нп- по ст 10 гк, а во вторых — договор на электрику- если он с ними будет именно- это публичный договор — то есть вам нельзя в нем отказать.

Статья 539. Договор энергоснабжения
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

и если 1 фактическое подключение уже было — как раз после моэска — то договор формально между вами уже заключен.

Электрик в принципе выполнял приказ председателя- но вопрос — как это поручение давалось в принципе- если есть доказательства всему этому- вполне можно говорить о самоуправстве — по ст 19.1 коап, правда надо сразу сказать- что если жаловаться в прокуратуру или полицию- нужно эту ситуацию подтвердить — ну то есть как то доказать- что именно этот электрик пришел и это сделал — и какая роль была у председателя.

Сейчас это может быть трудно доказуемо уже, даже и штраф там небольшой- а вот отстоять свое право на электричество и без вступления в нп- вполне реально.

договор на электрику- если он с ними будет именно- это публичный договор — то есть вам нельзя в нем отказать.

Балашов Владимир

Владимир, публичным является договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком ( см. постановление Правительства РФ №442), НП очевидно гарантирующим поставщиком не является поэтому оснований говорить о публичности договора энергоснабжения с НП нет. Тут вопрос в препятствовании НП перетоку через свои сети при наличии законного подключения ( договор с МОЭСК) что прямо запрещено законодательством

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер!

1) Я квалифицирую данную ситуацию как чистой воды вымогательство и хотел бы дать понять обнаглевшему председателю, что могу добиваться привлечения его к административному наказанию. Имеются ли у меня на это основания? Если да, то в какой форме мне это сделать?

Действительно, после фактического подключения энергоснабжения, с момента которого договор энергоснабжения считается заключенным, последующее самовольное отключение — это самоуправство, и Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении председателя к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Кроме того, я бы Вам рекомендовал подать заявление на незаконные действия председателя прокурору района. По Вашему заявлению будет проведена проверка и дан ответ о результатах этой прокурорской проверки. Данный ответ может пригодиться при обращении в суд с иском об обязании НП произвести подключение энергоснабжения на основании ст. 12 ГК РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
2) Имел ли право электрик НП отключать мне электричество? Для меня это равносильно тому, как если бы мой знакомый электрик отключил провода от дома председателя. На лицо — злой умысел.

Электрик, как любой простой рабочий, выполнял указания своего работодателя, поэтому все претензии возможно предъявлять только к НП и председателю.

3) Обязательно ли мне присутствовать на собрании членов НП? Лично я не вижу в этом необходимости, но возможно я ошибаюсь, поэтому спрашиваю.

Присутствовать не обязательно, но тем не менее, чтобы быть в курсе событий и иметь возможность высказать своё мнение либо для последующего обжалования в судебном порядке принятых решений целесообразнее личное присутствие.

Может ли НП принять посредством собрания сумму ежемесячных платежей большую, чем целевые и членские взносы в период владения мной земельного участка?

Дмитрий

Конечсно, сборище граждан под названием «общее собрание» может принять любые решения, однако если в отношении Вас будут установлены платежи на большую, чем целевые и членские взносы для остальных членов, то данное решение будет незаконным, и Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
решение будет незаконным

Николаев Сергей

На основании какого закона?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Я квалифицирую данную ситуацию как чистой воды вымогательство и хотел бы дать понять обнаглевшему председателю, что могу добиваться привлечения его к административному наказанию. Имеются ли у меня на это основания? Если да, то в какой форме мне это сделать?

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! При наличии договора техприсоединения с МОЭСКом (сетевой организацией) такие действия можно расценивать как самоуправство. Согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861, собственник сетей к которым подключен потребитель не вправе препятсвовать перетоку и требовать за это плату до получения тарифа на услуги по передачи. Для получения тарифа необходимо соответствовать ряду критериев которым НП скорее всего не соответствует. Что касается отсутствия технической возможности то ее в случае с техприсоединением определяет Ростехнадзор куда Вы можете параллельно обратится при необходимости для получения заключения по данному вопросу, но раз МОЭСК договор заключил и выдал ТУ техническая возможность есть

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Тут один вопрос и самый главный, чьи сети. По новому правому регулированию  Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не все так хорошо, как было раньше. Правила новые, но распостраняются и на старые ДНП (дачное некоммерческое пратнерство) и переименование самих объединений дачников не нужно.  Да вы не член этого партнерства, но Вы будете пользоваться общим имуществом — сетями, когда-то созданными самим членами.

Между тем, из статьи 5 Закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ следует Ваше право вести деятельность на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.

Вы вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
При этом Вы обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
 Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества.

Я из этого усматриваю, что ранее потраченные на обустройство линии деньги с Вас можно взыскать тоже, помимо взносов на содержание.

Я не буду спорить о ценах. Это уже вопрос детального изучения проблемы, Устава.

Об электроэнергетике.

Для Вас в любом случае еще пока возможно заключение прямого договора с энергоснабжающей организацией. Однако все члены ДНП теперь лишены такого права и точкой разграничения ответственности теперь является граница ДНП. Договор теперь гарантирующим поставщиком заключает только СНТ (ДНП). И вот для Вас они (ДНП), по сути сетевая, организация. Вы, в любом случае, должны компенсировать их потери и затраты.

При этом, не дача согласия для подключения в данном случае может являться нарушения Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии. И Вы можете обратиться Антимонопольную службу. Они такие дела рассматривают. Например,

 Однако, еще раз повторюсь, если сети принадлежат СНТ, то Мосэнерго не должен был без их согласия Вас подключать. Их точка разграничения находится на границе с ДНП. Они пока не знают, что согласия нет. И ТУ дали без учета этого обстоятельства. Но узнают и откажутся оформлять, так как нет подключения к сетям собственника линии. Линия это объект недвижимого, кстати, имущества.

Таким образом, вопрос серьезный. Тут нет никого самоуправства. Да, возможно, есть дискриминация. Но это вопрос судебный или ФАС РФ. В целом же, собственник объекта недвижимости (линейного объекта) вправе выдать свои ТУ для подключения. Впрос может стоять в обоснованности сумм и т.п. Но, по сути, тут не так не прав председатель, как писали коллеги. Я и сам неделю назад звонил в Мосэнерго сбыт и хотел для родственника поменять счетчик с подключение к сетям новым. Мне первое, что сказали — согласие председателя. Мы сети не обслуживаем их…

Тут нет никого самоуправства.

Емельянов Аркадий

Самоуправство заключается в отключении ранее подключенной электроэнергии, а не в дискриминации по признаку членства в НП.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.04.2020) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг