Кто оплачивает услуги ЖКХ если ещё не оформленны права собственность?

Здравствуйте! год назад (в августе 2012 года) я купила домик в селе,но из за ошибки адвоката,который оформлял договор купли-продажи ( разночтение в цене) ,сделка в рег. палате была откланена.И только в этом году, через суд я восстановила права собственности на этот дом. (документы из рег. палаты получаю на днях). Вопрос : Кто должен оплачивать коммунальные услуги за весь этот период ,если лицевой счёт ещё на старого хозяина, переделать его на себя я могу только когда получу свидетельство о собственности.В этом доме я проживала только в 2012 году в августе месяце, а в этом 2013 году с 25 июня по сей день. Весь год мне насчитывали за газ и за свет по нормативу,т.к. показания счётчиков я не могла подавать(жила в другом городе),а приехав попросила сделать перерасчёт на основании показаний счётчиков( так как я пенсионерка 75 лет и у меня очень маленькая пенсия) ,но мне отказали его сделать. Ещё выяснились ,что у бывшей собственницы был не уплаченный долг за ком. услуги ,который остался ещё с продавца у которого она покупала этот дом. Мне хозяйка сказала что у неё долгов нет ,т.к. если бы они были , то её бы не выписали.А проверить я не пошла т.к. ещё не знала куда нужно было обращаться, к тому же у меня больные ноги,а это нужно было ехать в район и ещё и на два адреса. Во общем поверила человеку на слово...Как мне сейчас быть?Обязана ли я платить чужие долги? И кто должен платить за период когда фактически право собственности ещё принадлежало предыдущему владельцу? Спасибо!

, Фёкла Михайловна, г. Сургут
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Фёкла Михайловна!

До момента перехода права собственности к Вам все коммунальные и прочие услуги должны оплачиваться его собственником, то есть весь долг по электроэнергии должен выплачиваться предыдущим собственником, если в Вашем договоре купли-продажи или акте приема-передачи не было условий, что коммунальные задолженности оплачиваете Вы.

Жилищный кодекс РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.