Что делать если дети разбили не сколько стекол и фару у машины стоящей во дворе на которой давно не ездили и

что делать если дети разбили не сколько стекол и фару у машины стоящей во дворе на которой давно не ездили и не подьзовались ей....дети решили что она ничья....в итоге все сваливают на самого старшего 12 летнего ..хоть он и неодинэто делал ..что делать

, ирина, г. Липецк
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что делать если дети разбили не сколько стекол и фару у машины стоящей во дворе на которой давно не ездили и не подьзовались ей… дети решили что она ничья… в итоге все сваливают на самого старшего 12 летнего… хоть он и неодинэто делал… что делать

ирина

Ирина,

странный вопрос — что делать в этом случае. Объяснить детям, что так поступать нельзя. Можно и наказать, хуже не будет.

А больше ничего делать не надо. Дети в таком возрасте не подлежат никакой юридической ответственности.

Собственнику автомобиля скажите, что для возмещения ущерба он может обратиться в суд с соответствующим иском к родителям в рамках гражданского судопроизводства. Но вряд ли он будет это делать, хлопотное занятие. А если всё таки обратится, ему придётся доказывать, что именно Ваш сын причинил ему ущерб. А это не так просто, если Вы будете утверждать обратное.

Добавлю ещё вот что.

Если причинённый ущерб является значительным, то деяние содержат признаки вот этого состава преступления:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но ответственность за его совершение наступает с 16 лет.

Однако, к подросткам в возрасте от 11 лет могут быть применены меры воспитательного характера. Наиболее строгая мера (которой, Вас, возможно, пугает инспектор ПДН), это направление в СУВУЗТ — специальное учебно воспитательное учреждение закрытого типа:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

………………………
Ст.15………………
4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Но это не такая простая процедура, ибо делается это только по постановлению суда. Но сначала материалы рассматривает Комиссия по делам несовершеннолетних, и только она может возбудить перед судом ходатайство о помещении подростка в СУВУЗТ.

Однако, из-за такой мелкой шалости в СУВУЗТ не направляют, ограничиваются постановкой на учёт в ПДН.

В некоторых случаях подростка могут до рассмотрения материала судьёй поместить в ЦВСНП (центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей). Но опять же, из-за такой ерунды делать этого не будут.

Если подросток воспитывается в благополучной семье, посещает школу, не замечен в правонарушениях ранее, то вопрос о СУВУЗТ даже и не будет ставиться. А с учёта в ПДН его снимут через полгода. если не будет больше хулиганить.

Так что ничего страшного. Но всё-таки накажите парня своей властью: пусть какое-то время посидит дома. Тем более, коронавирус свирепствует :))

Если будут ещё вопросы, спрашивайте, пожалуйста.

что делать

ирина

Кстати, мой предыдуший совет — отправить собственника повреждённой автомашины в суд — вовсе не обязателен. Пожалуй, лучше будет возместить ему по возможности ущерб и принести извинения. Если Ваш сын это сделает лично — думаю, владелец не станет настаивать на его строгом наказании. И не будет «грузить» полицию жалобами. Скажите ему, что мальчик уже наказан дома и всё понял.

Удачи Вам, и не паникуйте.