8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если дети разбили не сколько стекол и фару у машины стоящей во дворе на которой давно не ездили и

что делать если дети разбили не сколько стекол и фару у машины стоящей во дворе на которой давно не ездили и не подьзовались ей....дети решили что она ничья....в итоге все сваливают на самого старшего 12 летнего ..хоть он и неодинэто делал ..что делать

, ирина, г. Липецк
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
что делать если дети разбили не сколько стекол и фару у машины стоящей во дворе на которой давно не ездили и не подьзовались ей… дети решили что она ничья… в итоге все сваливают на самого старшего 12 летнего… хоть он и неодинэто делал… что делать

ирина

Ирина,

странный вопрос — что делать в этом случае. Объяснить детям, что так поступать нельзя. Можно и наказать, хуже не будет.

А больше ничего делать не надо. Дети в таком возрасте не подлежат никакой юридической ответственности.

Собственнику автомобиля скажите, что для возмещения ущерба он может обратиться в суд с соответствующим иском к родителям в рамках гражданского судопроизводства. Но вряд ли он будет это делать, хлопотное занятие. А если всё таки обратится, ему придётся доказывать, что именно Ваш сын причинил ему ущерб. А это не так просто, если Вы будете утверждать обратное.

0
0
0
0

Добавлю ещё вот что.

Если причинённый ущерб является значительным, то деяние содержат признаки вот этого состава преступления:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но ответственность за его совершение наступает с 16 лет.

Однако, к подросткам в возрасте от 11 лет могут быть применены меры воспитательного характера. Наиболее строгая мера (которой, Вас, возможно, пугает инспектор ПДН), это направление в СУВУЗТ — специальное учебно воспитательное учреждение закрытого типа:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

………………………
Ст.15………………
4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Но это не такая простая процедура, ибо делается это только по постановлению суда. Но сначала материалы рассматривает Комиссия по делам несовершеннолетних, и только она может возбудить перед судом ходатайство о помещении подростка в СУВУЗТ. 

Однако, из-за такой мелкой шалости в СУВУЗТ не направляют, ограничиваются постановкой на учёт в ПДН.

В некоторых случаях подростка могут до рассмотрения материала судьёй поместить в ЦВСНП (центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей). Но опять же, из-за такой ерунды делать этого не будут.

Если подросток воспитывается в благополучной семье, посещает школу, не замечен в правонарушениях ранее, то вопрос о СУВУЗТ даже и не будет ставиться. А с учёта в ПДН его снимут через полгода. если не будет больше хулиганить.

Так что ничего страшного. Но всё-таки накажите парня своей властью: пусть какое-то время посидит дома. Тем более, коронавирус свирепствует :))

Если будут ещё вопросы, спрашивайте, пожалуйста.

0
0
0
0
что делать

ирина

Кстати, мой предыдуший совет — отправить собственника повреждённой автомашины в суд — вовсе не обязателен. Пожалуй, лучше будет возместить ему по возможности ущерб и принести извинения. Если Ваш сын это сделает лично — думаю, владелец не станет настаивать на его строгом наказании. И не будет «грузить» полицию жалобами. Скажите ему, что мальчик уже наказан дома и всё понял.

Удачи Вам, и не паникуйте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила
Квартира завещена двум сестрам. Мама не в себе, тетя хочет большую половину денег взять себе, и младшей дочери мамы дать часть. Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила. Вопрос: может дочь мамы (моя старшая сестра) подать в суд на тетю и обязать ее что то выплатить?
, вопрос №4084649, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2020