Задайте вопрос юристу
68 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Дайте правовую оценку решению суда. Как следует поступить в данном случае?

Брат и сестра Кирилловы проживали совместно в 4-х комнатной квартире. Их младшая сестра Анна Федорова проживала в другом городе с мужем и дочерью. Когда Анна вместе с мужем погибла в автомобильной катастрофе, Кирилловы решили удочерить племянницу и подали соответствующее заявление в суд со всеми необходимыми документами (характеристики, справки о доходах, акт обследования жилищно-бытовых условий).

Однако суд вынес решение об отказе в удочерении их племянницы в связи с тем, что не допускается удочерение ребенка лицами, не состоящими в браке. Кирилловы обжаловали решение суда по следующим основаниям: они проживают одной семьей, ведут общее хозяйство, своей семьи (мужа, жены, детей) ни у брата, ни у сестры нет и не будет (по 45 лет), дочь их младшей сестры является их единственным родным человеком, они хотят воспитывать ее как свою дочь, чтобы племянница считала их родителями. Если это необходимо, они готовы поменять место жительства и уехать в другой город, чтобы все окружающие считали их мужем и женой.

Владислав
г. Нягань
19 мая 2020, 17:12,
вопрос №2776948

Добрый день,

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка (ст. 127 СК РФ).

Хотят удочерить племянницу ее родные дядя и тетя.

На счет брака.

Не допускается заключение брака между:
 
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (ст. 14 СК РФ)

Суд поступил правомерно, что отказал в удочерении.

С уважением,

19 мая 2020, 17:58
1
0
Владислав
Клиент
г. Нягань

А если сестра подаст заявление об удочерении лишь единолично, без учета мнения брата, такое возможно? Суд не откажет в удочерении, если сестра не состоит в браке? 

19 мая 2020, 18:02
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20