Что отвечать и как себя вести

Добрый день. Что грозит за постановку на миграционный учёт 3 иностранных граждан.

Вызывает участковый. Что отвечать и как себя вести. Участковый говорил про штраф в размере 5000. Можно ли верить его словам?

, Леонид, г. Москва
Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 322.2 и ст. 322.3 УК РФ, за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту жительства или пребывания, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.

На вопросы проживали ли данные лица у вас на момент регистрации, однозначно отвечать, что проживали или проживают по настоящее время. Т.е. вам необходимо доказать, что постановка на учет не была фиктивной.

Также, предусмотрена и административная ответственность ст. 18.9 КоАП РФ, она применяется, если действия лица (принимающей стороны), не содержат уголовно наказуемого деяния. Данная статья предусматривает, в том числе, и административный штраф в размере 5000 рублей.

Поэтому в данном случае заочно очень сложно что-либо советовать, так как необходимо очно знакомиться с материалами дела.