И имеет ли ответчик подать встречное заявление в котором указана экспертиза дома но она была принята только на ознакомление в ходе первого суда?

Добрый день! 10 января состоялся суд по определению супружеской доли и доли наследства у моей мамы. Суд присудил маме 3/4 дома и половину земельного участка. Стороне ответчика 1/4 дома и тоже половина участка. После вступления в силу решения суда 18.02.2020 г. мама подала заявление на возмещение судебных расходов. Ей

назначили судью который в самом начале суда попросил что бы мама дала ему отвод т.к. он хорошо знаком с ответчицей. только сегодня мама получила на руки встречное заявление от ответчицы которое поступило в суд 17.03.2020. Получается они намеренно назначили судью (знакомого ответчика) что дать ей время на подачу встречного заявления? На сколько это законно? И имеет ли ответчик подать встречное заявление в котором указана экспертиза дома но она была принята только на ознакомление в ходе первого суда?!

, Марина, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Как правило заявление о возмещении судебных расходов рассматривает тот же судья, который рассматривал дело по существу. Вторая сторона также имеет право на подачу заявления о возмещении расходов, так как в Вашем случае исковые требования удовлетворены частично и действует правило пропорционального возмещения издержек.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.