8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я подаю исковое заявление на уплату алиментов на супруга, который уже выплачивает алименты на первого ребёнка в размере 1/4 от дохода, то какую часть заработка я должна указать в этом заявлении?

Добрый день! Если я подаю исковое заявление на уплату алиментов на супруга, который уже выплачивает алименты на первого ребёнка в размере 1/4 от дохода, то какую часть заработка я должна указать в этом заявлении? 1/4 или 1/6? И надо ли в моем заявлении писать, что я прошу взыскать с ответчика 1/6 части заработной платы на каждого ребёнка?

Спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Елена,

Вы можете просить алименты в твердой денежной сумме, одновременно в долях и твердой денежной сумме (если есть основания, конечно, ст. 83 Семейного кодекса) или в долях (ст.81 СК РФ). Если алименты в долях, на одного он уже платит 1/4, значит суд это учтет, размер алиментов составит 1/6 заработка на каждого ребенка.

Составление иска лучше поручить юристу, чтобы не допустить ошибок.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
размер алиментов составит 1/6 заработка на каждого ребенка.

Уточняю свой ответ — на каждого из младших детей. Соответственно, если у вас один ребенок, на старшего алименты не изменятся по вашему заявлению и составят 1/4, на младшего они будут 1/6 заработка.

Для уменьшения алиментов на старшего ребенка отцу нужно подавать отдельный иск. При этом рождение ребенка и взыскание на него алиментов само по себе не является основанием для снижения алиментов.

1
0
1
0
Ирина Барнева
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Елена, добрый день! Алименты на двоих детей равны 33% от заработка, т.е. по 16,5 % на каждого ребенка. Суд может уменьшить алименты на первого малыша. Но Вы заявлйте именно столько-16,5 %..   

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

какую часть заработка я должна указать в этом заявлении? 1/4 или 1/6? И надо ли в моем заявлении писать, что я прошу взыскать с ответчика 1/6 части заработной платы на каждого ребёнка?

Елена

Если подаете заявление на вынесение судебного приказа, то подавайте согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если должник будет не согласен — имеет право оспорить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
Здравствуйте. Живем с мужем в браке, отношения хорошие, та и в целом всё замечательно, есть ребенок. Свекровь угрожает подать в суд чтобы забирать ребёнка на выходные или когда она захочет, вправе ли она это делать?
, вопрос №4091321, Елизавета, г. Иркутск
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2020