НДС на аванс с частичной отгрузкой -оформление

Добрый день. Покупатель перевел аванс за товар 15.05.2020- 100 000 рублей (с НДС). 18.05.2020 отгрузили на 80 000 рублей (с НДС). Через неделю отгрузят оставшуюся часть товара. Какие документы нужно оформить?

Уточнение от клиента

Значит 18.05 делаем отгрузку УПД на 80 000 рублей и с/ф авансовую на 20 000. Потом, когда будет отгрузка просто сделаем УПД на 20 000 рублей. Правильно я поняла?

, Олеся, г. Тольятти
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Авансовый счет-фактуру на 20000, потом УПД или ТОРГ-12 со счетом-фактурой на 80000 и на 20000.

Олеся
Клиент, г. Тольятти
Спасибо
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Я придерживаюсь иного мнения, так как иное влечет налоговые риски. Суды могут придерживаться позиции, что авансы полученные в одном периоде с отгрузкой таковыми не являются, но это дело у меня было давно.

Сейчас мнение налоговых органов такое.

 Выставление счета-фактуры на  неотработанный аванс на конец налогового периода законодательством не предусмотрено. Поэтому продавцу нужно в течение квартала выставлять счета-фактуры как на полученные от покупателей суммы авансов, так и на суммы, «закрываемые» при отгрузке.

То есть выставляется счет-фактура на 100 000 рублей. Потом на 80 000 рублей (отгрузка) и так далее. НДС по авансу к вычету. Иначе будут споры.

Аркадий, я тоже с вами не соглашусь. Если оплата и отгрузка произошли без разрыва более 5 дней, то авансовый счет-фактуру выставлять не нужно. А между 15 и 18 мая срок явно меньше 5 дней.

Письмо Минфина от 10.11.2016 № 03-07-14/65759:

В случае если в течение пяти календарных дней, считая со дня получения предварительной оплаты (частичной оплаты), осуществляется отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг, передача имущественных прав) в счет этой оплаты (частичной оплаты), то счета-фактуры по предварительной оплате (частичной оплате) выставлять покупателю не следует.

Это Ваше право и, может, это и правильно. Я так не считаю. Я писал про суд. Я там доказал обратное, несмотря Постановление Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 N 10022/08 (Кассация ФАС МО судья Тетеркина). Я руководствуюсь прежде всего нормами ГК РФ о предоплате. Какой там налоговый период, сколько дней прошло это все в НК РФ не прописано, а ГК РФ четко указывает, что такое предоплата.  При этом, термины гражданского законодательства применяются к налоговым правоотношениям если в НК РФ не установлено иное. Все, что пишет Минфин это результат его трактования того, что прямо не прописано. А просто соглашаться с этими аргументами Минфина РФ и судов нет возможности в силу их натянутости и противоречия нормам ГК РФ.