Вернуть деньги за услугу при не подписанном договоре и не оказанной по факту услуге

Я оплатил карту фитнес клуба переводом на карту сотрудника клуба. В ответ он мне выслал фото договора и чека. Но сам договор я не подписал. Пользоваться услугой я не стал. Могу ли попросить вернуть деньги назад? По причине отсутствия подписанyого Договора?

, Равиль, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Можете. Как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Помимо указанного коллегой варианта возврата денежных средств, так как взыскание неосновательного обогащения возможно, но придется потратить время на установление личности и адреса регистрации лица, к которому вы в судебном порядке будете предъявлять требования о взыскании неосновательного обогащения, Вы можете решить вопрос в досудебном порядке, руководствуясь ст. 32 Закона «о защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как на текущий период деятельность фитнесс клубов как и иных общественных заведений приостановлена, то возможность возврата денежных средств в полном объеме  на  вышеуказанном основании весьма велика…