Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?

УСТАНОВИТЬ

Частным лицам

БизнесуУСТАНОВИТЬ

Частным лицам

Бизнесу

Получите совет юриста

за 15 минут

Задать вопрос

Юридическая консультация при разводе

Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей.

В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом.

Помощь юристов и адвокатов при разводе

Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны.

Популярные темы в этой категории

Брачный договор

Развод при наличии несовершеннолетних детей

Расторжение брака в судебном порядке

+ еще 5

Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему

Поиск по вопросам

Все

Платные

Бесплатные

Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации?

Получите совет юриста

за 15 минут

Задать вопрос

Юридическая консультация при разводе

Брак — это семейный союз мужчины и женщины, надлежащим образом зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Там же оформляется расторжение брака, если нет необходимости решать спорные вопросы имущественного характера или же проблемы материального содержания детей.

В ином случае процесс развода осуществляется в судебном порядке и здесь уже без помощи адвоката не обойтись. Ведь суд, хоть и стоит на страже интересов заявителя, решение он принимает в рамках тех требований, которые предъявляет истец, а они зачастую меньше положенных законом.

Помощь юристов и адвокатов при разводе

Юрист предоставит консультацию по разводу, ответит на вопросы, поможет с документами. На сайте Правовед.RU советы юристов и адвокатов по разводу доступны для ознакомления и применения в режиме онлайн. Есть возможность получить бесплатную индивидуальную рекомендацию быстро в любое время суток с любой точки страны.

Популярные темы в этой категории

Брачный договор

Развод при наличии несовершеннолетних детей

Расторжение брака в судебном порядке

+ еще 5

Последние вопросы по теме «Заключение и расторжение брака» Выбрать тему

Поиск по вопросам

Все

Платные

Бесплатные

Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать при разводе и разделе имущества? Ситуация у меня следующая:У нас двое детей. Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает. И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны. Прописаны мы в доме свекрови уже 6 лет. Сейчас яс детьми проживаю у своей мамы. В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

 К сожалению, общим имуществом супругов, на которое можно претендовать при разделе в случае расторжения брака (да и при разделе имущества в браке), яавляется только то имущество, право собственнолсти на которое зарегистрировано на супругов.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку правособственности на дом зарегистрировано на имя матери супруга, то и разделу он не подлежит, т.к. не принадлежит супругам.

Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны.

Елена

Вы вправе взыскать 1/2 долю этих расходов (свою долю, а не супруга) с матери в судебном порядке как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если вы зарегистрированы в доме свекрови, и она согласна на Ваше дальнейшее проживание, то вы вправе проживать там.

Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает.

Елена

Если право собственности на данный дом зарегистрировано на имя одного из супругов, то данное домовладение считается общим имуществом супругов, однако, если был использован материнский капитал, то необходимо оформить соглашение о выделении долей в праве собственности на этот дом супругу и детям.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Из имущества есть дом купленный на материнский капитал без доплаты.

Доли выделены всем членам  вашей семьи в нем?

И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи) в этом доме мы не прописаны.

вы можете взыскать при наличии доказательств расходов стоимость вложенных вами средств в дом , оформленный на маму мужа. ОДнако, поскольку дом оформлен на маму мужа, разделу, как совместное имущество супругов ст.34 СК РФ он не подлежит.

В предоставлении жилья муж нам отказывает. Сказал через суд выселять бабушку и там жить, но жить там не возможно, везде кишат тараканы, ремонт уже лет 30 не делался, а стены вываливается. Как мне быть в этой ситуации?

дом бабушки это тот, что куплен на маткапитал? В нем у вас должно быть право собственности, как и у детей, поскольку куплен он у вас на маткапитал, как вы указали. В каком году вы приобретали дом? Муж прав, что вы можете заявить такое требование, ка ко выселении бабушки, поскольку собственником она не является, как и членом вашей семьи при разводе.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Дом был куплен в 2016 году. Но там проживает его бабушка. Забирать он её отказывается.

значит вы должны были выделить всем членам семьи доли в доме. Вы выделили?  по обязательству при использовании МК оно дается. Он и не должен кого либо забирать. Можно обратиться в суд, выселить и снять ее с регистрации в этом доме, а далее она должна будет освободить его.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
есть дом купленный на материнский капитал без доплаты. Этот дом мы покупали у двоюродный бабушки супруга, она же в нем на данный момент и проживает.

Елена

Сказал через суд выселять бабушку и там жить,

Елена

Так как у вас в собственности дом приобретенный по маткапиталу, то муж прав, говоря о том, что из данного дома вы можете выселить бабушку и там проживать. Но вы сами пишите, что в доме нет условий для проживания.

Вы можете мужу предложить продать данный дом, взяв предварительно согласие из опеки для продажи долей детей (ст. 37 ГК РФ).

И есть другой дом который мы покупали в браке и в котором жили, но этот дом муж оформил на свою маму. Ремонт в этом доме я делала практически сама(чеки у меня есть, все оплачивал ось с моей карты, как и коммунальные платежи)

Елена

Вы можете подать исковое заявление к маме мужа и потребовать у нее половину вложенных в ремонт денежных средств, т.к. у вас есть документы по ст. 1102 ГК РФ. Если у вас нет письменных доказательств вложения средств в покупку дома, то доказать неосновательное обогащение при покупке дома вы не сможете.

А можно ли обязать супруга сделать ремонт в бабушкином доме, так как он не подлежит практически проживанию?

Вы как сособственник дома так же должны содержать свое имущество. Вы можете мужу написать требование о проведении ремонта с указанием суммы ремонта. Для этого нужно будет составить смету. Если муж откажется, то можете провести ремонт сами, а после этого на основании ст. 247 ГК РФ взыскать с мужа половину стоимости проведенного ремонта.